Елизавета Бабкина: «Студенческие годы – лучшее время, которое нужно провести с пользой»

31 августа 2023

– КузГТУ был для меня приоритетным вузом при поступлении, поскольку я знала, что здесь качественное образование гармонично сочетается с активной студенческой жизнью, – рассказывает выпускница строительного института Елизавета Бабкина.

Четыре года назад для абитуриентки выбор вуза был очевиден, а вот решить, на какое направление подать документы было не так просто. Рассмотрев несколько вариантов, девушка остановилась на той специальности, которая, на её взгляд, оказалась самой интересной. Лиза выбрала «Городской кадастр» и, как призналась позднее, с выбором не ошиблась.

Уже на первом курсе студентка проявила интерес к научной деятельности. Свои исследования Елизавета представляла на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Россия молодая» и других конференциях в очном и заочном формате. Студентка считает, что участие в подобных мероприятиях помогло ей не только получить новые профессиональные знания, но и улучшить навык публичных выступлений.

Некоторые исследования Елизаветы имели высокую практическую значимость конкретно для нашего региона. Так, под руководством доцента кафедры автомобильных дорог и городского кадастра Светланы Овсянниковой студентка написала научную статью на тему «Применение элементов геоинформационных систем в почвенной картографии при анализе состояния земель Киселевского городского округа и города Прокопьевска».

Изучив картографические материалы, размещенные в геоинформационных сервисах, студентка выявила, что 50% земель на этих территориях уже нарушены и подвержены антропогенному и техногенному воздействию. Это связано с проведением взрывных работ на территории разрезов и размещением внешних отвалов в границах земельного отвода. Елизавета сделала вывод, что дальнейшие работы по разработке полезных ископаемых приведут к деградации почвенных ресурсов. По мнению выпускницы, это может привести к ухудшению экологической обстановки и увеличению территорий, непригодных для ведения сельскохозяйственных работ.

После четырёх лет учебной и научной работы в стенах вуза Елизавета с уверенностью говорит: «Все мои ожидания о будущей профессии оправдались». На последнем курсе обучения девушка прошла стажировку в проектную организацию, где в дальнейшем смогла остаться работать. Выпускница с уверенностью говорит, что КузГТУ даёт возможность трудоустроиться в период обучения каждому студенту.

– Обучение в КузГТУ я всегда буду вспоминать, как один из лучших периодов в моей жизни. Студенчество было насыщенным! Каждое лето мы проходили практики, получали опыт работы с приборами. Все преподаватели Кузбасского политеха – профессионалы своего дела, они дали нам те знания, которые определённо пригодятся в работе. Учёба в КузГТУ подарила мне новых друзей. У нас была очень дружная группа, сплоченность которой не раз отмечали преподаватели, – рассказывает Елизавета.

Лиза поздравляет первокурсников Кузбасского политеха с поступлением и желает им верить в свои силы, стремиться к самообразованию и самосовершенствоваться.

– Студенческие годы – лучшее время, которое нужно провести с пользой. Я советую каждому первокурснику уже в период обучения искать стажировки и практики для возможности закрепления полученных знаний. Это позволит уже к окончанию обучения иметь необходимый опыт работы по специальности и востребованность при дальнейшем трудоустройстве.