Стипендии в КузГТУ стали ещё выше!

4 сентября 2023

На учёном совете Кузбасского государственного технического университета утвердили новые размеры стипендиальных выплат на 2023-2024 учебный год. Изменился размер государственной академической стипендии для студентов бюджетной формы обучения бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования. Также нововведения коснулись стипендий аспирантов и первокурсников и социальных стипендий. Размер стипендий указан с учетом районного коэффициента.

Государственная академическая стипендия

Студенты, которые учатся на «хорошо» и «отлично» будут получать 4 602 рубля ежемесячно, а для тех, кто закончил семестр только на пятёрки, эта сумма будет увеличена на 25%. Размер материальной поддержки студентов-отличников составит 5 752,5 рубля.

Социальная стипендия

Государственная социальная стипендия составит 6 903 рубля. Повышенную социальную стипендию в размере 10 600 рублей будут получать студенты 1 и 2 курсов, которые обучаются по программам бакалавриата и специалитета и учатся только на «хорошо» и «отлично».

Стипендии аспирантам

В новом учебном году увеличится размер стипендий и для аспирантов очной формы обучения. Молодые учёные будут получать материальную поддержку в размере 16150 рублей.

Стипендии студентам института профессионального образования

Студенты, которые проходят обучение по программе среднего профессионального образования в КузГТУ, будут получать государственную академическую стипендию в размере 1 672 рублей и социальную стипендию в размере 2 508 рублей.

Стипендии первокурсникам

Также 1 сентября в силу вступил приказ об увеличении размера государственной академической стипендии для студентов 1 курса 1 семестра бакалавриата и специалитета. Студенты, которые сдали ЕГЭ на 240 баллов и выше, будут получать ежемесячную стипендию в размере 10 000 рублей в течение всего семестра. Ребята, сдавшие Единый государственный экзамен на 220-239 баллов будут получать по 7 000 рублей. Первокурсники, набравшие от 200 до 219 баллов, – по 5000 рублей.

Для ребят, которые являются победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиад, входящих в перечень Минобрнауки РФ, стипендия составит 20 000 рублей.