Студенты и сотрудники КузГТУ приняли участие в учебной эвакуации

12 сентября 2023

Представители военно-патриотического центра «Вымпел-Кузбасс», бойцы Кузбасского студенческого корпуса спасателей, а также служба безопасности КузГТУ организовали сюжетно-ролевую игру, в рамках которой сотрудники и студенты Кузбасского политеха учились действовать при угрозе совершения террористических актов.

Участникам эвакуации были предложены следующие сценарии: во время учебного занятия происходит поджог здания, заклад взрывного устройства, либо прилёт дрона, в результате чего происходит частичное обрушение кровли актового зала и аварийной боковой лестницы. Студентам и сотрудникам нужно быстро оказать первую помощь пострадавшим и эвакуироваться из здания, где якобы произошёл террористический акт. Для полного погружения участников учебной тревоги в ситуацию организаторы использовали дымовую машину и сирены.

После объявления всеобщей эвакуации ребята продемонстрировали свои навыки оказания первой медицинской помощи, они работали с переломами конечностей, растяжениями и разными видами кровотечений, а также рассказывали о правилах пользования медицинской аптечкой.

В результате все студенты, сотрудники и представители спецслужб были успешно эвакуированы. В завершение встречи ребятам рассказали об ошибках, которые они совершили во время учебной тревоги. Организаторы отметили, что ребятам стоит повторить правила оказания первой медицинской помощи, а также научиться принимать решения быстро и действовать незамедлительно.

Всего участие в эвакуации приняли 25 человек.