Без лишних слов

14 декабря 2015

10 декабря в театре-студии «Ложа», что находится в 7 корпусе, прошел четвертый ежегодный фестиваль пантомимы. «Это некая проба пера перед студвесной – отметила режиссер театра Юлия Лунева. Кто-то пробует номера, кто-то пробует себя впервые на сцене в роли актера». Ребята показывали и готовые номера, и частичные зарисовки разные темы и на вполне конкретную, а именно тему маленького человека в русской литературе. А сам жанр пантомимы – жанр без слов, но это не значит, что зрители сидели в абсолютной тишине – ребята выступали под музыкальные композиции современности и классики, жанр пантомимы очень широкий. Жюри, компетентное и строгое, состояло из заядлых театралов – Светлана Носкова, Елена ЧинЧин, Ольга Максимова, Екатерина Петраш. Председателем жюри выступил художественный руководитель театра «Ложа» Сергей Сергеевич Наседкин.

Изначально атмосфера в театре была домашней и душевной. Номера были понятны без слов. Абсолютно все номера - и те, что были поставлены по произведениям классиков, и те, что ребята полностью придумывали сами, выражали конкретную мысль, которую и хотели передать актеры. Так же стоит отметить появление новой театральной группы института информационных технологий и машиностроения, которые использовали в своем номере средства иллюминации, сделанные своими руками. Классическими произведениями, использованные ребятами, стали «Смерть чиновника» Чехова, «Шинель» Гоголя и «Солярис» Лема, в которых особенно четко прослеживалась главная мысль о человеке маленьком и одиноком. В конце ребята показали пантомиму «С днем Рождения, Денис Дмитриев», что было неожиданно и для самого Дениса, и для зрителей представления, и добавило уюта в атмосферу представления.

Пока жюри совещалось, чтобы выделить лучший номер, а актеры смывали грим и приводили себя в порядок, зрители могли отведать вкусного чая со сладостями. После непродолжительных, но жарких споров, судьи вынесли свой вердикт. Спецпризы получили номера «Воображение» и «Тонкой нитью». Третье место разделили между собой номера «Стена» и «Солярис», второе место заняли номера «Хамелеон» (сборная ИИТМА) и «Шинель», первое место – «Грани реальности». Гран-при фестиваля единогласным решением жюри получил номер «Чиновник». В конце ребята сделали еще один неожиданный сюрприз – они вручили награду самого лучшего режиссера Юлии Луневой.

Театр – это особое по духу место, наполняющее зрителя всевозможными эмоциями, поэтому не нужно иметь большое количество знаний, чтобы понимать происходящее на сцене. В пантомиме нет места словам, поэтому прочувствовать главную мысль и переживания легко даже не искушенному зрителю. Посещайте театр и обогащайтесь культурными знаниями!

А театр-студия «Ложа» приглашает сотрудников с детьми и студентов КузГТУ на детский спектакль в актовом зале вуза 26 декабря в 15.00.