Филиалу КузГТУ в Междуреченске – 25 лет!

14 сентября 2023

Филиал Кузбасского государственного технического университета в городе Междуреченске отмечает свой 25-ый день рождения! Мы поздравляем коллег с юбилеем и желаем долгих лет процветания, научных открытий и новых побед.

Междуреченский филиал начал свою работу в 1998 году. За время своего существования он стал научным и культурным центром города, кроме того, он по сей день остаётся единственным высшим учебным заведением в Междуреченске.

Здесь готовят будущих горняков, экономистов и специалистов в области государственного и муниципального управления. Также на базе филиала можно получить среднее профессиональное образование или пройти курсы переподготовки. За время работы учебного заведения было выпущено около 5000 специалистов и бакалавров для разных отраслей промышленности и экономики, 85% из которых остались работать в Междуреченске. Многие из них добились больших успехов в профессиональной деятельности, занимают руководящие позиции и ответственные должности на ведущих угольных предприятиях. Также здесь прошли обучение порядка 40 семейных династий.

На протяжении многих лет филиал сотрудничает с ведущими предприятиями города, среди них ООО «Распадская угольная компания», ПАО «Южный Кузбасс», АО «Междуречье» (ООО «Новая Горная Управляющая Компания»), Администрация  Междуреченского городского округа и другие. Ежегодно  выпускники уже на защите выпускных квалификационных работ получают приглашения от работодателей.

Наличие специализированных лабораторий, компьютерных классов и большой библиотеки позволяют студентам делать проводить серьёзные научные исследования и запускать масштабные проекты. Под руководством опытных наставников студенты филиала активно участвуют в всероссийских, региональных и городских конкурсах и мероприятиях.

Впереди у Междуреченского филиала КузГТУ ещё много новых успехов и достижений. Его коллектив уверенно смотрит в будущее и делает всё возможное для того, чтобы высшее образование было доступным, а его качество и эффективность росли.