Студенты института энергетики получили рабочие профессии

25 сентября 2023

21 сентября на базе Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» состоялось торжественное вручение свидетельств о рабочей профессии студентам института энергетики – участникам проекта «Целевой энергетический поток СГК».

Проект «Целевой энергетический поток» – сложный, но очень нужный энергетике. В прошлом году мы запустили его впервые, ранее в компании не было такого опыта. За год проект не только доказал свою актуальность и востребованность, но и получил развитие: мы добавили в учебный план новые профессии, – рассказала Ольга Чемеринская, руководитель Корпоративного университета СГК.

С декабря 2022 года 34 студента института энергетики начали своё обучение по профессиям «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию РЗиА» и «Машинист-обходчик по вспомогательному оборудованию котельного агрегата». Теоретическую подготовку провели ведущие преподаватели КузГТУ и сотрудники корпоративного Учебного центра СГК. Практическую подготовку участники программы проходили на электростанциях Кузбасского филиала СГК. Завершением обучения стал квалификационный экзамен.

Мы изучали принцип работы зольного и мельничного оборудования, чистили электрофильтр от золы, следили за багерными насосными станциями и насосной осветлённой воды, участвовали в пуске и перезапуске насосов, регулировали уровень воды в баке осветлённой воды, готовили оборудование к пуску котла. Больше всего понравилось то, что сначала была теория, а потом вместе с другими работниками смены мы закрепляли полученные знания на практике, – поделился впечатлениями Павел Фадеев, третьекурсник института энергетики.

Немалый вклад в успешную адаптацию студентов на предприятии внесли наставники – действующие сотрудники электростанций.

Наставники и коллектив электротехнической лаборатории и электрического цеха Томь-Усинской ГРЭС – настоящие профессионалы своего дела. Все помогали с работой, подготовкой к экзамену на группу допуска, отвечали простым языком на поставленные вопросы, рассказывали очень много интересной информации, – отметил четверокурсник Семён Кузин.

Многие ребята уже твёрдо решили, что свяжут свою профессиональную карьеру с Кузбасским филиалом СГК, поэтому подписали целевой договор с компанией.

Я подписал целевой договор, так как вижу одни плюсы лично для себя. После завершения учёбы буду точно трудоустроен. Радует, что уже с четвёртого курса смогу совмещать учёбу и работу по специальности, – рассказал третьекурсник Иван Бурмин.

На этом проект не заканчивается, и уже с октября начинается новый набор обучающихся в «Целевой энергетический поток».