Студентки КузГТУ на пути к снижению углеродного следа

25 сентября 2023

Четверокурсница Дана Беликова и второкурсница Ксения Салтымакова всегда мечтали внести свой вклад в решение экологических проблем. Такая возможность представилась им на всероссийском проекте «Твой Ход» от Росмолодёжи. Девушки создали сайт по снижению углеродного следа и поспешили поделиться им со всеми неравнодушными студентами.

Углеродный след – это совокупность парниковых газов, на выбросы которых повлиял человек. Как объясняют студентки, его необходимо сокращать, чтобы предотвратить быстрое изменение климата и снизить вероятность его негативных последствий – глобального потепления и других катастроф.

Несмотря на то, что Дана обучается в горном институте, а Ксения изучает химическую технологию, студентки решили объединить знания и всерьёз взяться за общий экологический проект. Сегодня их сайт «Углеродный след вузов России» открыт для пользователей, и в будущем будет дополняться интересными материалами.

При поиске материала для наших научных статей мы испытывали трудности. Приходилось смотреть большое количество литературы для того, чтобы полностью собрать информацию. Это было не совсем удобно, поэтому мы решили создать сайт, в котором вся информация по углеродному следу будет собрана в одном месте. Теперь студентам не нужно будет переворачивать весь Интернет для сбора материала, – рассказывают студентки.

На сайте можно ознакомиться с определением углеродного следа, просмотреть обучающие видео и статьи, прочитать последние новости экологии и узнать, какие вузы страны участвуют в борьбе с экологической проблемой. Например, учёные Кузбасского политеха работают над проектами по адсорбции углекислого газа и экологически безопасной переработке угольных отходов.

Девушки уверены, что каждый человек может сократить углеродной след, ведь в жизни есть много возможностей, чтобы меньше вредить нашей планете. Из некоторых способов, представленных на сайте, студентки выделяют поддержку местных продуктов питания, использование общественного транспорта, отказ от большого количества пластика и многое другое.

Сайт мы создавали полностью сами, что-то помнили со школьных лет, а где-то учились с нуля. У каждой есть свой спектр задач, за который мы отвечаем. Например, Ксюша отвечает за поиск информации для сайта, а я отвечаю за его дизайн, содержание и так далее. В скором времени мы планируем добавить новые рубрики и включить другие вузы, которые вместе с нами снижают углеродный след, – поделились планами девушки.

Эксперты проекта «Твой ход» высоко оценили сайт студенток и дали рекомендации для успешной защиты на окружном этапе конкурса. Теперь им предстоит лично представить свою работу перед ведущими специалистами.

Проект Даны и Ксении – это яркий пример того, как Кузбасский политех объединяет единомышленников. А если и вы хотите с лёгкостью разбираться в проблеме углеродного следа, девушки приглашают посетить сайт green-university.ru.

Справка

«Твой Ход» – всероссийский студенческий проект, целью которого является формирование сообщества студентов с высоким уровнем надпрофессиональных компетенций, готовых активно участвовать в развитии вузов и изменении студенческой среды. Организаторы – АНО «Большая Перемена» и АНО «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Подробнее ознакомиться с проектом «Твой Ход» можно на официальном сайте tvoyhod.online.