Санаторий-профилакторий "Молодежный": лечебная база для работников образования

16 декабря 2015

Сегодня состоялось подписание соглашений о взаимодействии по осуществлению санаторно-курортного лечения между Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф. Горбачева, Кемеровской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ и Кемеровской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Соглашения подписали ректор КузГТУ Владимир Анатольевич Ковалев, заместитель председателя Кемеровской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ – Виктор Федорович Дмитриев и председатель Кемеровской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Виталий Раильевич Мансуров.

Согласно подписанным документам услугами санатория-профилактория «Молодежный» смогут пользоваться работники образовательных учреждений, в том числе школ и детских садов.

- Такое соглашение между вузом и профсоюзами заключается впервые, - отметил В.А.Ковалев. – Оно напрямую касается важного социального аспекта – поддержки здоровья работников образования и студенческой молодежи. Ежегодно в «Молодежном» оздоравливается 1000 студентов и 100 сотрудников нашего вуза, но его пропускная способность гораздо больше, и мы готовы предоставить имеющуюся базу для работников образования.

В «Молодежном» есть все необходимое для получения общетерапевтического лечения, предоставляется более 20 видов лечебно-оздоровительных процедур. К примеру, здесь работают массажный и стоматологический кабинеты, водолечебница, кабинет теплолечения, ингаляторий, фитопаросауна и зал лечебной физкультуры. Гордостью учреждения является кабинет озонотерапии – один из немногих, действующих в Кемерове.

«Молодежный» неоднократно занимал первые места в смотре-конкурсе студенческих санаториев и профилакториев, который проводится департаментом образования и науки Кемеровской области и Кемеровским областным комитетом профсоюза работников народного образования и науки РФ.

– Только в областном центре членами нашего профсоюза являются 8 тысяч работников образовательных учреждений, и я уверен, что многие из них используют возможность оздоровиться, а при необходимости и подлечиться, не отрываясь надолго от работы, – отметил В.Дмитриев. – А со временем мы планируем, что «Молодежный» будут посещать и работники сферы образования близлежащих территорий – Березовского, Топок, Кемеровского района. Профсоюзные организации и администрации образовательных учреждений возьмут на себя основную часть оплаты за путевки в санаторий-профилакторий.

Проведенный анализ возможностей лечебного учреждения показал, что помимо обслуживания студентов и сотрудников КузГТУ его пропускная способность позволяет дополнительно оздоравливать до 900 человек в год.

В 2005 и 2012 гг. санаторий-профилакторий занимал первое место в смотре-конкурсе студенческих санаториев вузов Кемеровской области, который проводился Департаментом образования и науки Кемеровской области и Кемеровским областным комитетом профсоюза работников народного образования и науки РФ.