V Всероссийский форум студенческих организаций по качеству образования

17 декабря 2015

15 декабря 2015 года в Общественной палате Российской Федерации начал свою работу V Всероссийский форум студенческих организаций по качеству образования. Форум проводится общероссийской общественной организацией «За качественное образование» совместно с Общественной палатой Российской Федерации и Комиссией по вопросам качества образования Совета по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации

Форум – итоговое мероприятие Всероссийского молодежного проекта «Включение обучающихся образовательных организаций высшего образования в оценку и повышение качества образования «КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ».

В ходе Форума участники обсуждают новую редакцию студенческого стандарта качества образования.

- Вчерашняя встреча показала, что единой тактики работы или участия студентов в вопросе качества образования еще нет. Представленная редакция студенческого стандарта также вызвала бурное обсуждение у представителей комиссий качества вузов России, - рассказала Дарья Паскарь, председатель Совета обучающихся КузГТУ.

Среди интересных проектов, запланированных на следующий год, которые обсуждаются на Форуме, заместитель председателя Совета обучающихся КузГТУ Владимир Староверов отметил проекты «Ranking» и «Хочу диплом!».

Проект «Хочу диплом» расскажет о самых интересных вузах страны и поможет выпускникам школ определиться с выбором места учебы. «Мы покажем, где самые строгие преподаватели, самая вкусная еда в столовой, самые сумасшедшие студенческие вечеринки, откуда легко вылететь, а где сессия проходит спокойно», - утверждают авторы проекта. https://vk.com/hochudiplom

«Ranking» – это список вузов, который, в отличие от рейтинга, можно упорядочить по любому из имеющихся ранжирующих показателей. Это не фиксированная форма или методика расчета, а база данных для получения всех интересующих вариантов ранжирований исходного списка. Отличительная черта – объективность, независимость результата и возможность ранжировать исходный список по интересующему показателю. Основная целевая аудитория проекта – абитуриенты.