К кейсам по электроэнергетике готовы!

21 декабря 2015
В преддверии Дня энергетика в ИЭ КузГТУ состоялся тренировочный чемпионат по решению кейсов.
В марте 2016 года в техническом университете будет проводиться очередной отборочный тур Международного инженерного чемпионата «Case-in», организуемого НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и Фондом «Надежная смена» при поддержке Минэнерго России. Чтобы достойно представить наш университет на этом мероприятии, кафедра «Электроснабжение горных и промышленных предприятий» организовала тренировочный чемпионат по решению инженерных кейсов среди студентов института энергетики. В кейс-турнире приняли участие команды: «Гром» и «313».
Решая кейс, ребята ставили себя на место главного энергетика ЗАО «Куйбышевский завод металлоконструкций», который столкнулся с проблемами, выявленными в ходе энергоаудита по предприятию: высокие показатели потребления электроэнергии и тепловых потерь в производственном цехе. Требовалось обеспечить снижение затрат на электроэнергию минимум на
10 %, на теплоснабжение не менее 20 %, организовать непрерывную работу технологического комплекса и снизить показатели брака до 5 %.
Оценивало технологичность, инновационность, экономическое обоснование предложений и качество представленных презентаций жюри в лице доцентов кафедры ЭГПП Виктора Шурупова и Татьяны Долгопол, а также начальник службы эксплуатации теплотехнического оборудования КФ ООО «Сибирская генерирующая компания» Владимир Ващенко.
Убедительную победу с огромным отрывом одержала команда «Гром»: капитан команды – Алиса Глушкова, генератор технических идей – Артем Никитин и специалист по экономическим вопросам – Дарья Воробьева. При обсуждении полезности тренировочных кейс-турниров в подготовке будущих специалистов энергетической отрасли принято решение сделать это мероприятие традиционным и расширить число его участников.