Призеры чемпионата по химии WorldSkills Russia-2015

22 декабря 2015
Студенты института химических и нефтегазовых технологий технического университета Ксения Щеблякова и Екатерина Квашевая отмечены дипломами и кубками открытого регионального чемпионата по прикладной химии в рамках масштабных соревнований профмастерства WorldSkills Russia-2015. КузГТУ представляли 11 студентов ИХНТ – знатоков дисциплины «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа». Конкурсанты соревновались на площадках чемпионата в Кемеровском государственном университете по направлениям: лабораторный химический анализ по стандартам WorldSkills и командно-личные соревнования по прикладной химии. Как рассказала профессор кафедры химической технологии твердого топлива Елена Остапова, теоретическая часть задания была направлена на проверку умения участников работать с нормативной документацией, логически мыслить. Им было предложено найти стандартные методики проведения технического анализа угля в соответствии с имеющимся в распоряжении лаборатории оборудованием. Экспериментальная часть предполагала определение показателей качества промышленных объектов, в частности, определение содержания влаги и золы в образце каменного угля, и определение показателей природных объектов (общей жесткости природной воды). В итоге были определены победители чемпионата, а также выделены лучшие конкурсанты в номинациях «Талант» и «Кадровый резерв» кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов». Кубок и диплом за третье место в индивидуальном зачете в соревнованиях по прикладной химии завоевала четверокурсница Ксения Щеблякова. Диплом и кубок победителя в специальной номинации «Кадровой резерв» кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов» получила Екатерина Квашевая (группа ХТб-131). Все студенты награждены сертификатами участников Worldskills Russia. – Остались только лучшие впечатления, очень понравилось работать в команде. Такие мероприятия намного интереснее привычных олимпиад, – поделились победительницы. Открытый региональный чемпионат по прикладной химии, в рамках которого состоялись соревнования по компетенции «лабораторный химический анализ» по стандартам WorldSkills International, прошел в Кузбассе впервые. Организаторами чемпионата выступили центр кластерного развития ОАО «Кузбасский технопарк» и региональный координационный центр WorldSkills Russia в Кемеровской области. В конкурсе приняли участие 50 студентов и аспирантов университетов, техникумов и молодые специалисты химической отрасли Кемеровской области.