Золотой кадровый резерв СУЭК-2015

23 декабря 2015
Студенты Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева стали победителями конкурса «Золотой кадровый резерв СУЭК-2015». Итоги конкурса подвели 17 декабря в Москве. В финальном, федеральном этапе приняли участие научные работы студентов из всех регионов присутствия компании. Из пяти проектов КузГТУ три заняли призовые места. Лучшим в номинации «Информационные технологии» в категории «Исследовательские разработки и проектные идеи по инновационному развитию и совершенствования отрасли» признан коллективный проект студентов горного института, подготовленный под руководством заведующего кафедрой обогащения полезных ископаемых, профессора Владимира Удовицкого. Владимир Кандинский (гр. ОПс-141) и Даниил Бодягин (гр. ОПс-111) представили информационное и программное обеспечение поддержки принятия решений при определении рациональной технологии обогащения коксующихся углей Апсатского месторождения в Каларском районе Читинской области. Вместо громоздкого программно-вычислительного комплекса графического построения кривых обогатимости и расчета теоретического баланса продуктов обогащения ребята предлагают создать гибкую многокомпонентную инструментальную среду, позволяющую рассчитывать реальные технологические схемы для достижения максимального выхода суммарного концентрата требуемой зольности. Вычислительными экспериментами установлены технологические показатели для суммарного концентрата, полученного по схемам с использованием ширококлассифицированной отсадки и тяжелосредного обогащения при различных плотностях разделения. Второе место в номинации «Уголь в промышленности 21 века» в категории «Техническое творчество» занял студент гр. ГП-122 Роман Кочкин. Под руководством профессора кафедры горных машин и комплексов Анатолия Ремезова он подготовил предложения и рекомендации по улучшению очистных работ на угольной шахте «Полысаевская» ОАО «СУЭК-Кузбасс». Третье место в номинации «Кадры решают все» в категории «Исследовательские разработки и проектные идеи» получил коллективный проект студенток гр. ГПс-121 Ксении Кривелевой, Яны Торгунаковой и студенток гр. СГс-111 Екатерины Дудыкиной, Алены Зыряновой. Под руководством заведующего кафедрой строительства подземных сооружений, шахт и разработки месторождений полезных ископаемых, профессора Владимира Першина они разработали систему формирования высокопроизводительных бригад на угольных шахтах по психофизиологическим критериям, социально-демографическим параметрам и групповой сплоченности в целях повышения промышленной безопасности и снижения травматизма. Призёрам и победителям конкурса «Золотой кадровый резерв СУЭК-2015» вручили дипломы и памятные подарки. С 2011 года будущие горняки КузГТУ демонстрируют неизменно высокий уровень научных работ и занимают призовые места в этом конкурсе.