Грандиозный День открытых дверей в ИХНТ

23 декабря 2015
В институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ состоялся День открытых дверей. В мероприятии приняли участие учащиеся школ и техникумов городов Кузбасса. Перед ребятами выступила директор ИХНТ профессор Татьяна Черкасова. Она рассказала о развитии института, возможностях поступления, обучения и трудоустройства. В частности, для школьников проводятся разнообразные олимпиады, победители которых получают дополнительные баллы при поступлении в вуз. Студенты учатся не только в институте, но и непосредственно на предприятиях. Договоры о сотрудничестве заключены со всеми ведущими химическими предприятиями региона. К примеру, базовая кафедра «Химическая технология твердого топлива» работает на ОАО «Кокс» более двух лет. Руководство предприятия активно участвует в процессе подготовки будущих специалистов, это позволяет пополнять ряды сотрудников и повышать их профессиональный уровень. КАО «Азот» – многолетний партнер института. Здесь ребята проходят практику, получают целевые стипендии, участвуют в организованных предприятием конференциях молодых специалистов. Студенты ИХНТ имеют большие возможности проявить себя и в учебе, и в науке. Повышенные стипендии, престижные Ползуновские гранты, стипендии Президента и Правительства РФ получают за свои научные достижения молодые ученые. В 2014 году первую награду Российской академии наук в копилку технического университета принесла Анастасия Новосёлова, тогда пятикурсница, а ныне магистрант ИХНТ. Многие ребята успешно обучаются в зарубежных вузах. Сейчас в Шаньдунском научно-техническом университете параллельно с учебой в КузГТУ получают высшее образование две студентки института. Приехав в родной вуз на сессию, они поделились своим опытом с участниками Дня открытых дверей. – ИХНТ дает хороший старт в профессию и в жизнь, главное – не лениться, успешно учиться по специальности и иностранному языку, – уверена Маргарита Баглаева (гр. ХТб-131). Перед школьниками выступили и активисты внеучебной деятельности. Ребята увидели номера, прошумевшие на конкурсе творчества первокурсников «Дебют». ИХНТ занял в нем первое место. К слову, «передовики» спортивной и творческой деятельности также могут получать повышенную стипендию, как и преуспевающие в науке студенты. Завершился грандиозный День открытых дверей в ИХНТ церемонией вручения дипломов победителям региональной олимпиады школьников по химии «Удивительная химия» и фееричной демонстрацией химических опытов, которыми славится институт. Те школьники, которые не попали в число победителей предыдущих олимпиад, имеют шанс выиграть в предстоящих олимпиадах. В 2016 году пройдут традиционные «Химтех» и совместная олимпиада ИХНТ и КАО «Азот».