Юные «уникумы» бьют рекорды: 15 победителей НТО Junior – воспитанники Центра при КузГТУ

13 декабря 2023

15 воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе стали победителями Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior).

НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и Агентства стратегических инициатив.

Олимпиада включала два этапа: отборочный и финальный. Соревнования проходили по 6 сферам: виртуальная реальность, искусственный интеллект, компьютерные игры, космос, роботы и среда обитания. На первом, дистанционном этапе ребят ждал тематический проверочный тест, по итогам которого определились финалисты. Причём 53 из 54 участников заключительного этапа олимпиады в Кемеровской области – воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного и работающего при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

В финале соревнований, прошедшем с 13 по 19 ноября на региональных площадках по всей стране, команды участников в течение 4 часов очно выполняли задания, связанные с устранением ошибок в виртуальной метавселенной, разработкой чат-ботов, понимающих естественный язык пользователя, доработкой и отладкой игрового проекта, планированием исследовательской миссии в космосе, задействующей спутники и планетоходы, программированием агроботов, а также проектированием.

По итогам этих испытаний 15 юных кузбассовцев стали победителями турнира. Все ребята – учащиеся кемеровского образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко. Сфера «Технологии и искусственный интеллект» покорилась команде «Мидас» (Захар Морозов, Дмитрий Поварич и Максим Слынчук). В сфере «Технологии и компьютерные игры» лучшей оказалась команда «Digital games» (Роман Блох, Георгий Щербин, Тимофей Ярморкин). Команда «Комета42» (Мария Борисенко, Гагин Ярослав, Тимофей Захар) стала победителем в сфере «Технологии и космос». С заданиями в сфере «Технологии и роботы» лучше всего справилась команда «Орлы» (Николай Ермолович, Илья Телешев, Андрей Халиулин). Первое место сферы «Технологии и среда обитания» заняла команда «Гении наук» (Герман Гаденов, Макар Кухта, Арсений Макосов).

Во время прохождения олимпиадных заданий я столкнулся с их высокой сложностью, – говорит Владислав Новиков, учащийся направления «Интеллектуальная электромеханика», финалист НТО. – По ходу решения стала понятна значимость знаний, полученных в «УникУме» за весь период моего обучения, а также ценность моего участия в Летней олимпиадной и Осенней проектной школах, организованных Фондом Андрея Мельниченко. Знания в области робототехники, математики, физики, информатики, механики обеспечили успешное прохождение отборочного тура и попадание в финал НТО Junior.

Михаил Герасимов, преподаватель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», наставник ребят, отметил:

На занятиях мы всегда стараемся давать ребятам не только теоретические основы изучаемого предмета, но и то, где и как их применить. Отрадно, что в финал отобрались не только семиклассники, но и несколько пятиклассников. Ребята очень талантливы. Рад, что и в финале удалось показать то, на что они способны.

Справка

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и входит в число лучших технологических кружков России.

Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5-11 классов по 8 направлениям: «Пропедевтика», «Инженерная пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные.

Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др.

Выпускники Центра поступают в ведущие российские вузы на бюджетные места, являются лидерами студенческой науки и молодежного предпринимательства. В 2022-2023 году ими были выиграны 6 грантов проекта «Студенческий стартап» в размере 1 млн. рублей каждый.

Подробнее о Центре: