Студент КузГТУ отправится на межрегиональную студенческую стройку уникального научного объекта

19 декабря 2023

В январе 2024 года Дмитрий Щедров, командир студенческого строительного отряда «Торнадо», отправится на зимнюю межрегиональную студенческую стройку в Новосибирскую область. В наукограде Кольцово идёт завершающий этап строительства научной установки Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).

Для меня поездка на «зимник» означает опыт. Несмотря ни на что, я могу расти как руководитель и как обычный работник, вновь повидаться и познакомиться с бойцами из других регионов. А самое главное набраться опыта на значимых объектах, – поделился Дмитрий.

Центр коллективного пользования «СКИФ» создаётся для изучения структуры материи и всего, что с этим связано. СКИФ – это источник синхротронного излучения нового поколения «4+», каких в мире лишь единицы. Для формирования яркого синхротронного излучения необходимо собрать частицы в идеальный пучок, за что отвечают магниты. Поэтому важно создать условия, при которых внешние факторы будут минимально воздействовать на работу установки. Проект реализует госкорпорация «Росатом» по заказу Академии наук.

Дмитрий поедет на стройку вместе со студентами из Топкинского технического техникума и Юргинского техникума машиностроения и информационных технологий. В общей сложности на СКИФе будут работать более 80 бойцов со всей России. Им предстоит выполнить арматурные, бетонные и подсобные работы. «Зимник» продлится с 10 января по 10 марта.