В КузГТУ состоялся традиционный ректорский прием

28 декабря 2015

Поздравить преподавателей и сотрудников университета пришли представители органов государственной власти, бизнеса и общественности.

- Юбилейный для вуза год был напряженным, но интересным, - отметил, подводя итоги работы, ректор Владимир Ковалев. – Наш коллектив успешно выполнял свою главную задачу по подготовке квалифицированных кадров для реального сектора экономики региона. Сейчас университет обеспечивает специалистами более 70% отраслей промышленного производства Кузбасса, активно продолжая сотрудничать с региональной властью и ведущими предприятиями, выстраивая процесс обучения так, чтобы оно максимально соответствовало потребностям не только сегодняшнего дня, но и будущего развития.

По итогам очередного мониторинга эффективности вузов России КузГТУ вновь признан эффективным – мы успешно выполнили шесть показателей из семи. Также успешно прошли мониторинг филиалы университета в Междуреченске, Белове, Прокопьевске и Новокузнецке.

По итогам общероссийского конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России» в число победителей вошли четыре наших программы – электроэнергетика и электротехника, химическая технология, менеджмент, землеустройство и кадастры.

КузГТУ стал победителем всероссийского конкурса программ развития деятельности студенческих объединений. В непростой демографической ситуации были успешно выполнены задачи по приемной кампании.

Продолжалось развитие базовых кафедр на предприятиях – стратегических партнерах университета, открывались новые лаборатории в институтах.

Сотрудники и преподаватели КузГТУ в текущем году активно занимались научной работой, так, в рамках выигранных грантов и конкурсов проведены исследования более чем на 24 миллиона рублей.

Развивается международное сотрудничество с вузами Китая, Болгарии, Казахстана и других стран, а также академический обмен преподавателей и сотрудников.

В рамках празднования 65-летия КузГТУ проведена реконструкция исторического музея университета, открыты новые именные аудитории выпускников.

Несмотря на непростую финансовую ситуацию, удалось перевыполнить установленное плановое соотношение средней зарплаты профессорско-преподавательского состава со средней зарплатой по экономике региона.

Владимир Ковалев поблагодарил коллектив университета за добросовестный труд на благо вуза, Кузбасса и России. А задача на следующий год для всех остается прежней – продолжать работу так, чтобы главный университет региона стал еще более привлекательным и значимым для выпускников школ, продолжая в то же время готовить из студентов востребованных специалистов.

От имени администрации Кемеровской области преподавателей и сотрудников КузГТУ поздравила заместитель губернатора Елена Пахомова, напомнившая, что две трети специалистов в базовых отраслях Кузбасса – выпускники кузбасского политеха:

- И мне очень приятно отметить, что выпускники школ голосуют за университет ногами, приходя сюда учиться!

Заместитель губернатора также вручила ведомственные награды – от Министерства образования и науки, Министерства промышленности и торговли, Министерства энергетики, Высшего горного совета – отличившимся в юбилейном году преподавателям и сотрудникам.

От имени Кемеровского областного Совета народных депутатов преподавателей и сотрудников КузГТУ поздравила и наградила почетными грамотами заместитель председателя Нина Зинкевич, отметившая, что ей еще не приходилось встречать выпускников политеха, которые бы не гордились учебой в этом вузе.

Почетные грамоты департамента образования и науки Кемеровской области вручила начальник отдела высшего профессионального образования, науки и инноваций Наталья Мишустина. А Иван Попов, заместитель главы города Кемерово, наградил не только отдельных работников, но и весь коллектив КузГТУ – благодарственным письмом администрации города был отмечен активный вклад вуза в социально-экономическое развитие областного центра.

Ректорский прием проходил в канун Нового года, поэтому, конечно же, поздравить собравшихся пришли Дед Мороз и Снегурочка. Причем сказочный дедушка оказался вовсе не чужд достижений научной мысли – не без его участия гирлянда для университетской елки была составлена из энергосберегающих лампочек.

Поздравили участников приема и студенческие творческие коллективы КузГТУ.