Студенты Кузбасского политеха меняют будущее строительства

6 января 2024

В Кузбасском политехе продолжается ежегодный конкурс «Лучшая научно-исследовательская работа студентов и магистрантов строительного института». В декабре 2023 года молодые исследователи представили промежуточные результаты перед экспертной комиссией. Все работы прошли в финал.

Магистрантка Анна Санарова исследовала возможности использования золошлаковых отходов ЦОФ «Берёзовская» в технологии изготовления бетонов. Технология позволит уменьшить объемы промышленных отвалов, снизить потребление природного сырья и повысить экологическое и экономическое развитие Кузбасса. Анна предлагает заместить цемент и песок в составе бетона на измельченные золошлаки. И уже провела исследования лабораторных образцов бетона, полученных с использованием разных долей золы, на прочность и выявила графическую зависимость. В будущем студентка планирует улучшить показатели бетона и скорректировать его состав.

Подобной целью задался и четверокурсник Семён Мананков, который занимается разработкой геополимерных бетонов на основе золошлаковых материалов Кемеровской ГРЭС с повышенными прочностными характеристиками. Студент также подбирает оптимальный состав геополимерных бетонов и исследует его прочностные свойства.

Работа Дарьи Целиковой, студентки выпускного курса, посвящена расчёту и конструированию узлов каркаса здания аквапарка. Конечная цель Дарьи – выявить наиболее оптимальную конструкцию узлов опирания несущих элементов. Студентка проведёт расчёты на прочностные, деформационные характеристики для определения лучшего варианта в сейсмических районах, а после сконструирует узлы с использованием графических программных комплексов.

Заключительный этап конкурса пройдёт в июне следующего года. Жюри поставит оценки каждой работе и наградит победителей дипломами на торжественном вручении.