Студенты КузГТУ вошли в «Лигу чемпионов ITSM»

11 января 2024

Подведены итоги популярного Всероссийского конкурса дипломных работ «Лига юниоров ITSM – 2023».

Студенты кафедры прикладной информатики Кузбасского политеха завоевали призовые места.

Победителем в номинации «Исследования в области ITSM» стала магистрант Ксения Колобова (выпускница 2023 года). В ее выпускной магистерской работе на тему «Информационные технологии для визуализации и проверки продуктовых гипотез» (научный руководитель Александр Пимонов, д.т.н., профессор) представлены результаты исследования и практического использования возможностей информационных технологий для визуализации и проверки продуктовых гипотез в сфере информационных услуг.

Продуктовые гипотезы – это предположения, формулируемые командой разработчиков о том, какой продукт или функция будет успешной, полезной или привлекательной для пользователей в мобильном приложении.

Результаты исследований Ксении были получены и использованы на практике при тестировании продуктовых гипотез, сгенерированных для платформы «Кавёр» ООО «Очень Надом», состоящую из мобильного приложения и сайта.

Сегодня цифровые технологии играют все более важную роль в понимании и применение эффективных маркетинговых стратегий в онлайн-среде, это неотъемлемая часть успеха бизнеса, - комментирует свою работу Ксения Колобова.

Ксения адаптировала под сферу информационных услуг программы для визуализации и проверки продуктовых гипотез. Провела эксперимент, используя различные подходы тестирования гипотез. В итоге, анализируя данные, Ксения рекомендовала один из подходов – полный факторный эксперимент с декартовым произведением, как более информативный и ценный инструмент для разработчиков, который будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности продукта в долгосрочной перспективе.

В номинации «Инжиниринг бизнес-процессов ITSM» 3 место занял выпускник ИИТМА, а в настоящее время магистрант, Дмитрий Аратин.

Профессиональная комиссия высоко оценила его выпускную квалификационную работу на тему «Автоматизация взаимодействия сотрудников организации с таск-трекинговой системой с помощью телеграм-бота», выполненную под руководством к.т.н., доцента Анатолия Смыкова.

За время выполнения исследования удалось разработать удобный инструмент для взаимодействия с таск-трекинговой системой – телеграм-бот, который интегрирован с внутренними системами компании, - поясняет Дмитрий Аратин. – Этот инструмент помогает сократить время на обработку и передачу данных, улучшить коммуникацию между сотрудниками IT-компании, что повысит эффективность работы команды.

Ксения и Дмитрий - активные участники студенческого научного общества «Area 3.14.» кафедры прикладных информационных технологий, и это не единственная их победа в престижных научных конкурсах.

Справка

Конкурс дипломных работ «Лига юниоров ITSM-2023», проводимый ITSMF России, вызывает большой интерес среди вузов страны, что подтверждается ежегодным ростом количества номинантов. В 2023 году конкурс проводился  уже в одиннадцатый раз.

Популяризация сервисного подхода в управлении ИТ является одной из важнейших целей деятельности itSMF России. Важной формой стратегического партнерства с вузами стало проведение конкурса выпускных квалификационных работ студентов (ВКР) по тематике ITSM.

Цели конкурса:

• Поиск и выявление талантов начинающих свою профессиональную карьеру в области ITSM;
  • «Мощный старт» в начале профессиональной карьеры;
  • Независимая оценка уровня подготовки специалистов в области ITSM;
  • Разработка рекомендаций профессионального сообщества по совершенствованию профильной подготовки студентов.

По традиции победители этого конкурса будут награждены на главном мероприятии itSMF России – XIV Всероссийской конференции itSMF.