Бакалавры дважды: студенты из Китая завершают первый семестр в КузГТУ по программе «2+2»

12 января 2024

В октябре прошлого года восемь студентов Чунцинского университета искусств и науки прилетели на обучение в институт энергетики КузГТУ. Вузы ведут совместную подготовку бакалавров по образовательной программе «Промышленная электроника – Электронная информатика». Первый семестр пролетел незаметно и продуктивно, вчера студенты из КНР сдали первый экзамен в России по дисциплине «Моделирование электронных устройств».

У нас полностью проработан совместный учебный план с ЧУИН. Основная сложность обучения – языковой барьер. За счёт практики в КузГТУ китайские студенты хорошо подтянут русский язык в техническом плане. Даже на экзаменах преподаватели редко используют английский язык для уточнения. Постепенно студенты адаптируются и привыкают к речи: кто-то уже хорошо знает русский язык и даже может поддерживать беседу, а у кого-то ещё всё впереди, – поделился Александр Григорьев, куратор группы, доцент кафедры электропривода и автоматизации.

Первые два курса студенты учились в ЧУИН, а после стали полноправными третьекурсниками Кузбасского политеха. Вместе с русскими одногруппниками они получают специальные знания по промышленной электронике. Единственное отличие образовательной программы лишь в том, что китайские студенты посещают факультативы по русскому языку

Напомним, что в 2020 году подписано соглашение между КузГТУ и ЧУИН по совместной подготовки бакалавров направления подготовки «Электроника и наноэлектроника», в 2021 году состоялся первый набор студентов: два года они учились в КНР, а с 2023 года – в городе Кемерово.

При успешном завершении обучения китайские студенты получат два диплома: диплом бакалавра, установленного Министерством образования и науки Российской Федерации образца, выдаваемый КузГТУ и диплом бакалавра, выдаваемый ЧУИН.