Стипендиат программы «Система» из КузГТУ отправится на деловую встречу в Москву

19 января 2024

В ноябре прошлого года студентка института энергетики Юлия Кальсина второй раз стала стипендиатом Благотворительного фонда «Система», который проводит программу в рамках флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее». В начале февраля девушка отправится в Москву на встречу победителей – 79 лучших авторов технологических проектов и кейсов.

Победители соберутся с представителями экономических отраслей для более глубокой проработки проектных решений. Крупнейшие работодатели страны поздравят стипендиатов с победой и расскажут об образовательных и карьерных возможностях. В программе встречи также запланированы тренинги, экскурсия на производственные площадки компаний-партнёров «Системы» и работа над формированием Ассоциации выпускников «Лифт в будущее».

Напомним, что в рамках стипендиального конкурса Юлия проходила тестирование на оценку личностного потенциала и профессиональных компетенций, а также предлагала проекты и решения кейсов, направленные на развитие реального сектора экономики. Наша студентка стала финалисткой в трёх номинациях: «Технологии для комфортной жизни», «Маркетплейс в борьбе за рынок электронной коммерции в России» и «Профессиональные компетенции по энергетике и физике». По итогам конкурса ей назначена ежемесячная стипендия в размере 20 000 рублей.

Справка

Стипендиальная программа «Система» стартовала в марте 2023 года при поддержке цифровой экосистемы МТС и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Цель программы – стимулирование исследовательской, научной и инновационной деятельности молодёжи, содействие их участию в разработке и реализации проектов, направленных на развитие реального сектора экономики, поддержка в трудоустройстве и получении первого рабочего места.

Стипендия выплачивается победителям в период с ноября 2023 по март 2024, её размер для студентов вузов составляет 20 000 рублей в месяц. Помимо финансовой поддержки, победители имеют возможность пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве в компаниях-партнёрах программы.

Подробная информация на официальном сайте программы.