Неделя самоуправления: почувствуй себя педагогом

24 января 2024

В преддверии Дня студента в институте профессионального образования КузГТУ проходит Неделя самоуправления. Студенты института пробуют себя в роли преподавателей у своих же товарищей.

Мы второй год проводим такую акцию, - рассказывает заместитель директора ИПО по воспитательной работе Виктория Суровая. – В прошлом году эта была серия интеллектуальных игр, посвященных экологической тематике. В этом предложили нашим студентам получить новый – преподавательский – опыт и провести занятие. На их выбор: предмет, тема, форма занятия, группа.

Нужно отметить, что студенты с воодушевлением откликнулись: желающих оказалось более чем достаточно. Они самостоятельно выбирали тему занятия, составляли план-конспект урока.

К примеру, Андрей Григорьев и Данил Бахрушин (группа ТАтс-212) провели занятие «Экологические основы природопользования» в группе ПМт-221.

А второкурсники Иван Закраснянный и Валентин Камакин - английский язык для первокурсников (Укст-231).

О Неделе самоуправления узнали на кураторском часе, - рассказывают ребята. – Нас это очень заинтересовало, захотелось попробовать себя в роли преподавателей. Выбрали английский язык, решили, что наших познаний хватит, чтобы провести занятие у младшекурсников. И, конечно, согласовали с нашим преподавателем английского Еленой Викторовной Юргель. Она очень удивилась, узнав, что в ИПО проходит такое мероприятие, но полностью поддержала наш педагогический порыв.

В качестве темы занятия ребята разработали культурный квиз на знание истории и культуры стран Америки и Европы, включающий кроссворды, тесты, командную игру.

Неделя самоуправления продлится до 25 января. Организаторы считают, что проведение подобных занятий позволяет студентам с другой стороны познакомиться с  учебным процессом, отработать навыки публичного выступления, прочувствовать все «прелести»  педагогического труда.