«Ставьте перед собой амбициозные цели»: ректор КузГТУ пообщался со студентами в неформальной обстановке

25 января 2024

Встретиться с ректором, чтобы лично задать ему самые волнующие вопросы, - так студенты политеха решили отметить Татьянин день. Заранее был создан чат, куда все желающие отправляли вопросы. А на встречу к ректору пригласили активистов университета – представителей студенческих организаций, творческих студий, стройотрядов, спортсменов, иностранных студентов. Алексею Яковлеву идея показалась интересной, он откликнулся на  инициативу и пришел в студенческое кафе первого корпуса на чаепитие с ребятами.

Вопросы студентов однообразием точно не отличались: казалось, их интересовало всё – от личного студенческого опыта Алексея Николаевича, до проблем с организацией питания и перспективных планов развития вуза.

Так, Дмитрий Колабский (ИПО) поинтересовался, легко ли было работать над докторской диссертацией, которую ректор защитил в декабре 2023 года. Елена Попова (ИИТМА) попросила рассказать о самом запоминающемся моменте в студенчестве. А китайский студент Юйсюань Пэн спросил, как Алексею Николаевичу удается запоминать и усваивать большие объемы информации.

К защите докторской диссертации я шел двадцать лет, после того как в 2002 году защитил кандидатскую. Всё время откладывал: то времени не хватало, то сомневался, нужно ли мне это. В итоге пришел к выводу, что исследование, которым я занимаюсь столько лет должно уже оформиться в докторскую диссертацию. Кстати, самым запоминающимся моментом в студенчестве для меня тоже стала защита, только дипломной работы. Что касается запоминания большого объема информации, у каждого человека свои когнитивные способности. Но я уверен, что когда ты стараешься максимально разобраться в каком-то предмете или вопросе, понять смысл, то запоминается это легко и надолго. И никогда не стесняйтесь обращаться за разъяснениями к наставникам, преподавателям, своим однокурсникам.

Ребят также интересовали планы и сроки ремонта и реконструкции зданий и инфраструктуры вуза, в том числе спортивной.

Алексей Николаевич рассказал, что в вузе сейчас активно занимаются обновлением спортивных сооружений: восстановлена уличная площадка во дворе главного корпуса; проект ремонта общежития №3 включает оборудование комнат для занятий спортом; идет реконструкция бывшей столовой, где предусмотрены разные проектные пространства, в том числе и для киберспорта. Планируется ремонт спортивного зала для игровых видов спорта в корпусе №9 и уличных спортплощадок возле общежитий.

А для комфортного отдыха на природе задумано провести серьезное обновление политеховской базы «Писаные скалы» в районе Томской Писаницы, вплоть до утепления домиков, чтобы здесь можно было отдыхать круглый год, а не только летом.

К слову о ремонте, - ректор рассчитывает, что в следующем году на капремонт встанет общежитие №5, сейчас готовится проектно-сметная документация. Этот вопрос тоже волновал студентов.

- В Стратегию развития КузГТУ на 2023-2032 году включено создание нового института, что Вы можете об этом рассказать? – спросил Дмитрий Колабский, студент ИПО.

Амбициозных планов много. Вы знаете, что по инициативе губернатора Сергея Цивилева в Кузбассе сейчас ведется работа над созданием Университетского кампуса в северной (Кемерово) и южной (Новокузнецк) агломерациях. В рамках этого проекта мы ходим создать несколько институтов с современной материально-технической базой, которая позволит реализовать наши исследования на более новом и перспективном уровне, и  сформировать команды из сильнейших студентов, занимающихся исследованиями в актуальных сегодня областях: альтернативной энергетике, цифровизации, создании робототехнических систем и комплексов.  Но, нужно подчеркнуть, что уже и сейчас, даже в рамках существующих институтов и подразделений, мы стараемся максимально оснащать научные центры, открывать новые инновационные лаборатории.

В заключение встречи Алексей Яковлев еще раз поздравил всех с Днем российского студента, пожелал ребятам не бояться ставить амбициозные цели и прилагать максимум усилий для их достижения. В свою очередь, активисты вуза поблагодарили ректора за такое неформальное общение и подарили ему «хоккейку» с символикой КузГТУ.