Магистрант Александр Мирошник: «Всегда хотел быть полезным обществу»

26 января 2024

Александр Мирошник - магистрант второго курса кафедры эксплуатации автомобилей КузГТУ. Решение учиться дальше он принял в 2022 году после окончания бакалавриата института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Параллельно с учебой на заочном отделении студент Мирошник является гвардии сержантом российской армии: службу несет в Воздушно-десантных войсках.

Я родился в Новокузнецке и там же окончил строительный техникум,  после чего, в 2014 году, был направлен на срочную службу в Подмосковье. Там уже понял, что армия – это моё, подписал контракт и по сей день являюсь действующим военнослужащим. Тем не менее, все эти годы думал о продолжении образования в вузе. Знающие люди настоятельно мне посоветовали поступать в КузГТУ, ведь здесь готовят лучших специалистов в регионе. Со своим выбором я точно не ошибся, и в 2017 году стал студентом первого курса ИИТМА.

Выпускную квалификационную работу защищал на кафедре эксплуатации автомобилей по теме «Проекты технического обслуживания и ремонт двигателя». Александр говорит, что эти знания ему очень пригодились на службе, которая связана с управлением БТР.

Обучение в рамках бакалавриата непосредственно было связано с моей работой, ведь, например, – Урал, Камаз или БТР – они все базисно проходят в рамках нашей образовательной программы. Для меня это было очень важно, благодаря учебе в институте смог в разрезе посмотреть и на двигатель, и на «коробку», и на «раздатку», после чего практические знания уже получал в рабочей обстановке на службе. Приходилось обслуживать технику в разных обстоятельствах и мне эти знания очень помогают.

Заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей, к.т.н. Андрей Кудреватых заприметил студента Мирошника на своих лекциях. Его подкупила мужская выдержка Александра, серьезное отношение к получению знаний, четкость и ответственность. В итоге Андрей Валерьевич стал научным руководителем Александра в бакалавриате, а затем и в магистратуре. В качестве объекта научно-исследовательской деятельности выбрали проблемные вопросы надежности редукторов большегрузных карьерных самосвалов.

К слову, за период прохождения службы Александр получил боевой опыт: сначала в Сирии, а сейчас на СВО в Украине. За это награжден внутриведомственной наградой ВДВ – «Знаком за службу в разведке ВДВ» и Медалью Ордена за заслуги перед Отечеством II степени.

Александр Мирошник говорит, что менять профессиональную деятельность пока не намерен, но продолжить научную деятельность хочет: в перспективных планах поступление в аспиранту.