Четверокурсники ИПО побывали в Госавтоинспекции

26 января 2024

Студенты выпускного – четвертого – курса института профессионального образования, что называется, изнутри познакомились с работой Госавтоинспекции областного центра.

Ребята заканчивают обучение по направлению «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», и тем из них, кто не планирует дальнейшее обучение, уже пора задуматься о будущем месте работы.

Именно с такой целью для них была организована экскурсия в Управление ГИБДД Кемеровской области.

Знакомство началось с известного каждому автолюбителю отдела регистрации транспортных средств. Ребят удивило, что служба имеет довольно сложную структуру:

Мы не ожидали, что внутри отдела столько служб. Самая, пожалуй, известная и понятная – по работе с посетителями. Но также здесь есть подразделения для проверки законности изготовления и приобретения транспортных средств, по проверке сведений об угнанных и похищенных автомобилях. И еще было любопытно попасть на территорию отдела не как все обычные люди с парадного крыльца, а через служебный вход, - делятся впечатлениями экскурсанты.

В подразделении дорожно-патрульной службы их познакомили с парком транспортных средств, в том числе и автомобилем специального сопровождения. Показали, как они оборудованы, и разрешили посидеть за рулем патрульной машины. Ну и какой парень останется равнодушным к «крутому» мотоциклу – мощные характеристики мототранспорта, патрулирующего улицы наших городов, очень удивили молодых людей.

Все авто и мотосредства ГИБДД проходят техобслуживание и ремонт на собственной станции. С её работой тоже было интересно познакомиться, ведь программа обучения ребят в ИПО связана именно с этой деятельностью.

В конце ознакомительной экскурсии прошла встреча с руководителями областной Госавтоинспекции, на которой студенты узнали о правилах поступления на службу в органы внутренних дел и требованиях к кандидатам.