Благодарим лучших выпускников

30 января 2024

На Ученом совете КузГТУ ректор наградил особо выдающихся выпускников горного института: семеро из них отмечены благодарностью, трое получили знак «Студенческая слава». Горные инженеры - будущие специалисты в своей профессии - они защищали честь университета на творческих площадках и научных конференциях на протяжении всего периода обучения в вузе.

Так, Андрей Амосов и Сергей Гордин, выпускники кафедры горных машин и комплексов, теперь обладатели нагрудного знака «Студенческая слава», понимая современные тренды и перспективы цифровизации производства, к ней сегодня стремятся все современные предприятия, создали 3D-модель очистного комбайна.

Студенты работали над созданием объёмной графической модели очистного узкозахватного комбайна 1ГШ-68 при помощи программного обеспечения Autodesk Inventor Professional 2023. Сначала исследователи разработали 3D-модель для каждой детали, а затем объединили их в отдельные блоки и в программе задали взаимосвязи и параметры соединения. Полученную пространственную модель можно использовать для проведения кинематических и силовых анализов конструкции комбайна. В сравнении с чтением чертежей и схем, 3D-модель позволяет рассмотреть проектируемый объект под любым углом. Кроме того, модель подходит для образовательных целей – с ее помощью студенты-горняки смогут лучше понять конструкцию и принципы функционирования узкозахватного комбайна.

Выпускница кафедры аэрологии и охраны труда Елизавета Князева уже в школьные годы танцевала в студии экспериментального танца КузГТУ «Новый формат», за эти годы она многократно выступала на городских, областных и российских конкурсах и фестивалях, становилась обладателям гран-при. КузГТУ отметил заслуги Елизаветы своей наградой – нагрудным знаком «Студенческая слава».

От души поздравляю вас с этим замечательным событием! Вы наша новая инженерная смена. Очень важно, чтобы вы не останавливались и дальше совершенствовали себя, свои профессиональные навыки и компетенции. Будьте такими же активными в будущем на своих рабочих местах, потому что любой опыт всегда пригождается в жизни, – обратился к выпускникам ректор КузГТУ Алексей Яковлев.