В гостях у «Снежного десанта»

2 февраля 2024

Кузбасс в 11-й раз участвует во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». 26 января студенты дали старт акции и разъехались по районам региона для оказания шефской помощи. Завершится десант 4 февраля.

В добровольческой акции принимают участие 14 студенческих отрядов, четыре из них сформированы из студентов Кузбасского политеха. Так, по итогам жеребьёвки отряд «Снежный Барс» отправится в Тисульский муниципальный округ, «Реверс» – в Беловский муниципальный округ. «Торнадо» достался Ленинск-Кузнецкий городской округ, а «Северу» Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ.

Отряд Кузбасского политеха «Торнадо» самый многочисленный по составу, самый опытный – отряд участвует в акции девятый раз, собрал «в себя» студентов почти всех вузов Кузбасса.

Утром 1 февраля бойцы «Торнадо» «десантировались» в школе № 33 города Ленинск-Кузнецкого. «За плечами» четыре школы, ребята работают по отработанному плану – приветствие и знакомство со школьниками, мастер-классы, игры, профориентация, концерт, сборы, погрузка в автобус, приезд в следующую школу… и так до 4 февраля, даты окончания акции.

Для самых младших ребят у нас есть набор подвижных игр, со школьниками 5 и 6 классов проводим прикладной мастер-класс – в этот раз собираем самолетик в облаках из скрепок и ваты. Семиклассников учим азам первой доврачебной помощи, а старшим рассказываем про учебные заведения региона, проводим профориентацию, - говорит Данил Гречанник, командир отряда. – Также по запросу оказываем адресную помощь семьям мобилизованных, пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья.

К 17 февраля, Дню Российских студенческих отрядов, в Кузбассе традиционно выберут лучший отряд «Снежного десанта».