Обучение на Кемеровском заводе химического машиностроения

30 декабря 2015
Первокурсники ИИТМА начали обучение на базовой кафедре технологии машиностроения, которой стали цеха Кемеровского завода химического машиностроения, входящего в состав ОАО «СДС-Маш». Первое занятие студентов групп МТб-151, ТСб-151 и РСб-151 состоялось в рамках курсов «Профессиональные качества бакалавра» и «Ориентация». Представители предприятия, ведущий инженер-технолог Станислав Иванищев и начальник отдела сварки Виктор Шведов рассказали о прогрессивных методах обработки деталей. Также ребята узнали о том, какими навыками и качествами должен обладать выпускник их направлений подготовки, чтобы успешно реализовать себя, как специалиста и быть востребованным на рынке труда. По словам старшего преподавателя кафедры технологии машиностроения Дмитрия Трухманова, помимо лекционного материала на занятиях студентов знакомят с оборудованием и технологиями, применяемыми на Кемеровохиммаше. В цехах ребята могут увидеть изученные ими в теории производственные процессы. – Также предусмотрены и домашние задания, направленные на решение актуальных практических задач.Они будут выдаваться на предприятии и проверяться его сотрудниками. Все это и активное общение со специалистами-практиками с большим опытом позволит сразу закреплять на практике полученные знания, а также способствует более глубокому усвоению материла, – уверен Дмитрий Сергеевич. На Кемеровском заводе химического машиностроения будут учиться и магистранты – в рамках курсов «Прогрессивные технологи сборки и контроля» и «Автоматизация сварочных процессов». Кроме этого, там же будут проходить и все виды практик, для которых предусмотрены, в том числе и новые схемы, а именно – прохождение практики дробно, в течение семестра. На освоение каждого из курсов, читаемых на базовой кафедре, выделено порядка 150 часов каждый семестр, включая практические занятия. Договор о сотрудничестве КузГТУ и Кемеровский завод химического машиностроения подписали в этом году. Студенты технического университета уже получают профессиональную «подковку» на 13 базовых кафедрах – ведущих предприятиях и компаниях Кузбасса: КАО «Азот», ОАО «Кокс», Кемеровский механический завод и др.