Углеродные сорбенты – ключ к борьбе с нефтяными загрязнениями

19 февраля 2024

Исследование сорбентов – направление, которому молодые ученые ИХНТ из года в год уделяют большое внимание. Актуальность работы связана с неблагоприятной статистикой нефтяных загрязнений в современном мире. Универсальный и эффективный сорбент для утилизации нефтяных разливов помогут компаниям и государственным органам справляться с загрязнениями на воде. Создание такого сорбента – цель научного проекта Елизаветы Манохиной.

Елизавета Манохина, студентка второго курса института химических и нефтегазовых технологий, «рассчитала» сорбционную ёмкость. В своём исследовании студентка использовала углеродный сорбент. А также четыре вида нефтепродуктов – дизельное топливо, машинное масло, бензин АИ-92 и АИ-95. Отметим, что углеродный сорбент был разработан на кафедре химической технологии твёрдого топлива на основе избыточного активного ила и углеродсодержащих отходов.

Как показали результаты опытов, с увеличением плотности нефтепродукта уменьшается сорбционная ёмкость сорбента. Лучше всего сорбент поглотил дизельное топливо (плотность 735 кг/), а хуже всего показал себя с моторным маслом Лукойл (910 кг/). В ближайшее время Елизавета планирует модифицировать структуру и химический состав сорбента для повышения его сорбционной ёмкости.

Проект студентки занял 3 место в номинации «Начинающий исследователь» конкурса «Лучшие студенческие инновации» конкурса Студенческая научная сессия.