Студент горного института разработал модель многофункционального копра

28 февраля 2024

Студент горного института Владислав Воронов разработал модель многофункционального копра в масштабе 1 к 100, для отработки способов монтажа. Работа Владислава заняла III место в номинации «Студенческий проект», одного из конкурсов Студенческой научной сессии.

На шахтах применяется два вида копров: проходческие и постоянные. Проходческие используются на период строительства вертикального ствола, они временные, а постоянные - для поддержания пройденный стволов, - рассказывает автор модели. - Суть работы в объединении этих двух конструкций для снижения затрат времени и средств, также в работе предложены способы монтажа многофункционального копра.

Проект копра многофункционального назначения решает такие задачи как унификация, упрощение и ускорение монтажа-демонтажа и снижение металлоёмкости конструкции. Такая модель позволяет сократить затраты общие затраты времени и трудоемкости на оснащение ствола в 1,4 раза. А благодаря взаимозаменяемости и унификации деталей в разы упрощается процесс ремонта, а также открывается возможность для добавления новых специализированных модулей для разных узконаправленных задач.

Владислав отмечает, что такой копер может быть использован в меньшем виде не только на шахтах, но и для других сооружений, таких как геологоразведочные скважины, спуски в хранилища трудноразлагаемых отходов, рудники и солевые шахты.