Студенты КузГТУ могут выиграть миллион рублей на реализацию научных идей

15 марта 2024

Фонд содействия инновациям запустил ежегодный грантовый конкурс «Студенческий стартап». К участию приглашаются студенты, магистранты и аспиранты, готовые войти в бизнес и реализовать свой научный проект. Грантовую поддержку в размере 1 млн рублей смогут получить 2000 победителей.

В этом году приём заявок ведётся по семи направлениям:

• Цифровые технологии;
  • Медицина и здоровье;
  • Новые материалы и химические технологии;
  • Новые приборы и производственные технологии;
  • Биотехнологии;
  • Ресурсосберегающая энергетика;
  • Креативные индустрии.

Оценивать представленные на конкурс идеи будут представители бизнес-сообществ, научных организаций и других операторов федерального проекта. Победителям предстоит в течение 12 месяцев достигнуть результатов, которые они указали в заявке. Обязательными условиями являются регистрация юридического лица, разработка бизнес-плана и запуск сайта стартапа.

Заявки принимаются до 15 апреля в онлайн-системе Фонда, туда же загружаются все необходимые документы. Подробная информация об участии в конкурсе находится в прикреплённом положении.

Справка

Конкурс «Студенческий стартап» проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который входит в перечень 42 стратегических инициатив, утверждённых Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. В прошлом году в число победителей вошли пять студентов КузГТУ.

Грант позволяет не только реализовывать проекты, но также выплачивать зарплату привлечённым специалистам, регистрировать права на интеллектуальную собственность, закупать оборудование и комплектующие.