Новые горизонты в государственном и муниципальном управлении

1 апреля 2024

В КузГТУ завершилась Х Всероссийская научно-практическая конференция «Учим управлять и учимся управлять», организованная кафедрой государственного и муниципального управления института экономики и управления. На мероприятии, проходившем в рамках 300-летия начала добычи угля в Кузбассе, выступили свыше 70 преподавателей, школьников и студентов из Южно-Сахалинска, Волгограда, Краснодара, Москвы и нашего региона.

Работа юбилейной конференции проходила по семи секциям, посвящённым решению современных проблем государственного и муниципального управления. Особый интерес в этом году вызвали вопросы демографической политики Кузбасса и России, формирования образовательной среды, новых подходов в системе управления.

Так, первокурсницы Варвара Леоненко и Анастасия Прилипко в своём докладе изучили роль местного самоуправления в системе публичной власти федеративного государства, чьими главными принципами являются децентрализация власти, развитие местной инициативы и учёт региональных особенностей. Для решения вызовов, стоящих перед данной системой, исследователи выделили необходимость повышения эффективности управления, формирования прозрачных механизмов ответственности перед населением и кадрового роста.

В свою очередь, второкурсница Дарья Пантюхина разобрала особенности доступной среды для организации обучения детей с ограниченными возможностями в государственной системе образования. Студентка пришла к выводу, что наиболее перспективным на современном этапе является инклюзивный подход, который позволяет детям с особенностями в развитии учиться в обычных, а не в специальных школах. Такая среда позволит детям вести самостоятель­ный поиск путей развития. Работа Дарьи, как и аналитический разбор молодых управленцев, заняла второе место в своём направлении.

По итогам конференции места распределились следующим образом:

Секция «Реновация российской системы государственного управления: проблемы и пути решения»

1 место – Полина Каменева, гр. МУб-211;

2 место – Максим Губарев, гр. МУб-211;

3 место – Александр Карлышев, гр. МУб-211.

Секция «Модернизация нормативно-правовых основ государственного и муниципального управления»

1 место – Елена Комиссарова, гр. МУб-211;

2 место – Павел Лебедев, гр. МУб-211;

3 место – Елизавета Шайкина, гр. МУб-211.

Секция «Трансформация системы муниципального управления в современных социально-экономических условиях»

1 место – Виктория Сабурова, гр. МУб-221;

2 место – Дарья Пантюхина, гр. МУб-221;

3 место – Степан Стальмаков, гр. МУб-211.

Секция «Современные подходы к управлению формированием карьеры специалистов государственного и муниципального управления»

1 место – Артём Яшенков, Кубанский государственный университет;

2 место – Алексей Палеев, гр. МУб-211;

3 место – Демид Фольмер, гр. МУб-211.

Секция «Цифровизация системы государственного управления на современном этапе»

1 место – Елизавета Костяная, МУб-231;

2 место – Ольга Овчинникова, МУб-231;

3 место – Дарья Бальбекова, Волгоградский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Секция «Реновация российской системы муниципального управления: проблемы и пути решения»

1 место – Данил Шевелев, МУб-231;

2 место – Варвара Леоненко, Анастасия Прилипко, МУб-231;

3 место – Виктория Тутова, Владислав Экнигк, Финансовый университет при Правительстве РФ (г. Москва).

Секция «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления»

1 место – Елизавета Иванова, МУб-201;

2 место – Анар Аливердиев, МУб-201;

3 место – Яна Седлова, МУб-201.

Статьи победителей и призёров конференции войдут в ежегодный научный сборник, включённый в систему РИНЦ.