О безопасности окружающей среды

19 апреля 2024

Такой удобный заасфальтированный город становится невыносимым в жаркую летнюю погоду. Причина дискомфорта – канцерогенные испарения нефтяных битумных веществ входящих в состав асфальтовой смеси. Испарения, а следовательно, загрязнение носит постоянный характер в теплое время года! Есть ли способ снизить негативный эффект от вездесущего асфальта разбиралась Алина Знак.

На секции «Экологии» конференции «Россия молодая» она представила доклад, в котором проанализировала способы укладки асфальта с точки зрения влияния на окружающую среду. Холодное асфальтирование имеет высокую степень безопасности – во время укладки нет контакта с горячими материалами и выделяется меньше выбросов. Однако с точки зрения технологических требований к качеству покрытия холодный метод сильно уступает горячему асфальтированию. Но основная экологическая опасность все же исходит от битума, и более правильным и экологичным решением будет снижение содержания битумных веществ в асфальтовой смеси, с заменой их альтернативными, например, лигнином.

Виктория Букреева, выпускница института профессионального образования оценила метод анализа сточных вод на наличие капролактама в производственной лаборатории. Капролактам является одним из токсикантов и при длительном воздействии на организм человека негативно влияет на нервную систему, качество крови, репродуктивную функцию. Анализ сточной воды студентка провела фотоколориметрическим методом измерения. Эксперимент дал положительный результат – количество капролактами в воде равно нулю, что соответствует норме. Сам способ измерения занял 3 часа.

На данный момент есть более быстрые методы анализа – что важно при мониторинге загрязнения воды, но у каждого из них есть недостатками: дороговизна оборудования, погрешности и пр. Виктория отмечает, что, для более быстрого и качественного исследования предпочтительным будет хромато-масс-спектрометрический анализ, однако хроматографию и хромато-масс-спектрометрию чаще используют при проведении научных исследований, чем в производственных процессах.

В будущем Виктория планирует углубиться в изучении темы и разработать собственную экспресс-методику анализа сточных вод, доступную по цене. Так как мониторинг содержания капролактама в отходах производства необходимо проводить на всех этапах очистки технических и сточных вод, экспресс-метод поможет ускорить этот процесс.