«Студенческая научная весна» приносит новые знания

22 апреля 2024

С открытой лекцией на тему «Экологические и энергосберегающие подходы утилизации отработанных крупногабаритных шин» перед «горняками» выступил д.т.н., заведующий кафедрой теплоэнергетики  КузГТУ Александр Богомолов.

Тема на протяжении многого времени остается более чем актуальной: в России каждый год образуется около одного млн тонн отходов в виде отработанных покрышек. При этом утилизируется всего 20%. Для примера: в мире ежегодный объем производства отходов резинотехнических изделий (РТИ) составляет 10 млн. тонн. В Европе перерабатывается 90% РТИ, в Японии – 100%.

По данным Росстата, в нашей стране на 1000 человек населения число собственных автомобилей составляет 305 единиц. Срок службы автомобильной шины в среднем 4-5 лет. Таким образом, за каждый этот период прирост изношенных шин составит порядка 1,2 млн. тонн. Если брать в расчет грузовой транспорт, то эта цифра возрастает до двух млн тонн.

Все это приводит к тому, что для России вопросы утилизации шин являются серьезной экологической и экономической проблемой. Для угольного Кузбасса проблема тоже имеет большое значение, ведь на разрезах и шахтах, вспомогательных предприятиях работает много специализированной автотехники на крупногабаритных шинах. И совсем немного предприятий, которые всерьез занимаются не просто утилизацией, а именно их переработкой в другую товарную продукцию.

Александр Богомолов рассказал студентам о свойствах и составе резины, конструктивных особенностях шин и способах их переработки, предприятиях, работающих в Кузбассе.

Я специально в рамках «Студенческой научной весны» взял именно эту тему для студентов горного института, ведь в дальнейшем многие из них придут работать на наши разрезы и шахты. Будущие инженеры угольных предприятий должны знать и о такой серьезной проблеме, как утилизация крупногабаритных шин. Наверняка, кому-то из них придется в производственном процессе сталкиваться и с этой задачкой.