День российского студенчества

28 января 2016

Начало этой недели было полностью посвящено празднованию Дню российского студенчества – Татьяниному дню.

Подарки для студентов по всей области были заготовлены с самого утра понедельника – на входе в учебные корпуса стояли корзины с угощениями. В КузГТУ после вручения витаминов для здоровья и ума – мандаринов и конфет – студентов поздравил проректор по учебной работе Андрей Кречетов:

- Вы наша гордость! Мы надеемся, что учебная, научная и общественная работа поможет вам найти свое место в жизни, построить успешную карьеру на пользу всему региону. В университете вы создаете фундамент на всю жизнь, пусть он будет прочным!

И торжественно вручил ребятам награды. Так, все студенты-отличники – 81 человек – получили губернаторские денежные премии – по 1 тыс. рублей. Дипломы получили победители конкурса «Студент года-2015». Вручены награды и победителям всероссийского этапа открытых международных студенческих интернет-олимпиад по разным дисциплинам – шесть золотых, шесть серебряных и семь бронзовых медалей.

К слову, многие успешные студенты получают повышенную государственную академическую стипендии. В настоящее время в КузГТУ таких 170 человек. По итогам конкурсного отбора, который пройдет в феврале, будет определено 160 ее обладателей. Напомним, что число получателей таких стипендий составляет 10 % от общего числа успешно «закрывших» сессии.

26 января в Музыкальном театре им. А. Боброва лучших представителей молодежи поздравил губернатор Кемеровской области. Аман Тулеев призвал молодежь активнее участвовать в общественной жизни Кузбасса:

- Но самая главная ваша задача – учиться, чтобы стать грамотными, ответственными, высококвалифицированными специалистами в своей отрасли. Не забывайте, что в ваших руках не только собственное будущее, но и будущее родного Кузбасса и всей России.

Студенты КузГТУ получили пять грантов за реализацию социально-значимых проектов. В феврале 50 студентов проведут каникулы в Москве или Санкт-Петербурге, еще 50 в июне отправятся в Сочи. Среди них – восемь студентов Политеха. Еще 20 человек получили бесплатные абонементы на посещение бассейна «Сибирь».