Воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» стали лучшими на международном конкурсе

3 мая 2024

С 23 по 27 апреля 2024 года в резиденции президента в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики состоялся Международный форум школьников и студентов «Мы – интеллектуалы XXI века». Это ежегодное мероприятие, которое проводят Министерство образования и науки КР и Национальная детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» с 1998 года. В этом году в финале были представлены 250 исследовательских и новаторских проектов юных изобретателей со всех областей Кыргызской Республики, из Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.

В составе российской сборной, сформированной по итогам национального этапа, свои проекты представили четыре воспитанника Центра талантов ФМ «УникУм», созданного при Кузбасском политехе, а также два студента КузГТУ – выпускника образовательных центров Фонда Мельниченко в городах Кемерово и Рубцовск.

По результатам работы международного жюри проекты Алексея Жеребцова «Web-сервис для создания собственной электростанции на базе ВИЭ» (номинация «Информационные технологии и программирование») и Григория Плаксина «Макет ионно-плазменного двигателя» (номинация «Новые теоретические разработки и модели») признаны проектами-победителями, а ребята стали обладателями золотых медалей. Бронзовым призером стал Марк Волошин с проектом «Беспроводной датчик для мониторинга рабочих параметров электродвигателя» (номинация «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы»)

Традиционно в рамках Форума прошел Международный финал всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория творческой мысли – 2024», который входит в перечень общественно-значимых мероприятий Министерства просвещения РФ. Дипломом II степени удостоены проекты шестиклассника Романа Кошкина «Повышение сорбционной емкости углеродных материалов, за счет активации металлами-катализаторами в поле СВЧ-излучения», восьмиклассника Марка Волошина «Беспроводной датчик для мониторинга рабочих параметров электродвигателя», студентов 2 курса Артема Кузнецова «Сорбенты из углеродосодержащих материалов» и Михаила Лузина «Температурный датчик-таймер для медицинских кровоостанавливающих жгутов».

Победителем и обладателем диплома I степени стал девятиклассник Григорий Плаксин. Обладателем Гран-при фестиваля (абсолютным победителем) – Алексей Жеребцов (10 класс).

Из раза в раз воспитанники центров талантов Фонда Мельниченко демонстрируют прекрасные результаты и доказывают делом глубину знаний, нестандартность и креативность мышления. Поздравляем ребят и их наставников и ждем, когда их изобретения переместятся с конкурсных площадок в реальную жизнь!