Семейные традиции – на первом месте

15 мая 2024

Семья занимает одно из ключевых мест в системе ценностей человека. Сегодня мир отмечает Международный день семьи. В июле мы встретим День семьи, любви и верности. А 2024-й и вовсе объявлен в России Годом семьи. В честь этих событий Кузбасский политех подготовил ряд праздничных мероприятий.

В рамках федерального проекта «Знание.Лекторий» первокурсники строительного института и ИИТМА посетили просветительское занятие. Ольга Тришина, доцент кафедры истории, философии и социальных наук, рассказывала об институте семьи, наших исторических ролях, психологических отличиях мужчины и женщины.

В ходе дискуссии ребята выявили неблагоприятный прогноз для всего мира: увеличение числа разводов, сокращение рождаемости и роли семьи в социализации личности, усиление девиантного поведения. Поэтому важно не просто следить за стабильностью общественной жизни и здоровьем нации, но и популяризировать семейные ценности.

А сегодня во внутреннем дворе вуза прошла интерактивная игра для иностранных студентов КузГТУ, КемГМУ и Кузбасского ГАУ. Языковой барьер и совсем не майская погода не смогли помешать ребятам из Индии, Китая, Таджикистана, Узбекистана и многих других стран провести этот праздничный день вместе.

Сам я из Таджикистана, поэтому могу сказать, что это настоящее событие для всех иностранных студентов. Такие тёплые, семейные праздники нужно проводить чаще. Все мы учимся в одном университете, в одном регионе, друг другу не чужие. Я, например, уже успел подружиться со студентами из Индии, оказались очень весёлые ребята, – поделился Хуршед Бердиев, второкурсник института энергетики.

Интерактивная игра состояла из нескольких этапов, каждый из которых оценивало экспертное жюри. Студенты поделились на команды – практически настоящие «семьи». Построить дом из подручных материалов, спеть песню на неизвестном языке, продемонстрировать ловкость и выносливость – всё оказалось под силу конкурсантам.

В перерывах между играми ребята угощались блюдами русской кухни и свежими фруктами. Однако коронной «изюминкой» стал настоящий таджикский плов, который приготовили наши студенты. Весь праздник сопровождался зажигательными песнями и танцами, новыми знакомствами и разговорами о своих семьях и друзьях.

Я приехала из Индии, чтобы учиться в Кемеровском государственном медицинском университете. День семьи был наполнен замечательными играми, танцами и музыкой, подчёркивающими важность семьи и традиционных ценностей, а также то, как они формируют личность человека для общества. Мне удалось пообщаться с людьми разной национальности. Мы были настоящей семьёй сегодня. Хочу сказать спасибо КузГТУ за то, что пригласили нас, – поблагодарила студентка КемГМУ Аарохи Хобрагаде.

В завершении праздника ни одна команда не осталась без наград и дипломов. Так, студентам Кузбасского политеха присвоили звание «Самых творческих», команду Кузбасского ГАУ наградили как «Самую дружную», а КемГМУ победил в номинации «Самая активная команда».