Команда школьников «Интеграция» представит идеи бережливого производства в финале чемпионата «CASE-IN»

22 мая 2024

Сборная школьников Кузбасса вышла в финал Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». В состав команды «Интеграция» вошли Святослав Шарыгин (капитан, воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»), Фёдор Шиман (Гимназия № 42), Дарья Бегунова и Егор Чесноков (Городской классический лицей).

В ходе соревнований Школьной лиги участники из 40 регионов выполняли задания по теме «Бережливое производство», – рассказал основатель и сопредседатель оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Артем Королев. – Команды старшеклассников по заданию стратегического партнера компании СИБУР решали кейс «Бережливые технологии для устойчивого развития», а учащиеся 3-11 классов занимались инженерно-техническим творчеством при поддержке ООО «Евраз» и ОЭЗ «Алабуга». Всего конкурсанты представили 150 проектов и решений.

В отборочном этапе направления «Решение кейса» участвовали более 350 старшеклассников 9-11 классов. По заданию СИБУР команды школьников выбрали одну из приоритетных отраслей промышленности России и проанализировали её состояние. Затем конкурсанты разработали решения на основе инструментов бережливого производства, которые позволят этой отрасли более эффективно развиваться.

Свои проекты участники презентовали экспертам компаний и профильных организаций. По итогам 13 из 94 соревновавшихся команд отправятся в Москву на финал чемпионата «CASE-IN».

Наше решение называется «Инновационный машиностроительный комплекс», в него входят: мероприятия по внедрению бережливого производства в машиностроительные комплексы и мероприятия по созданию квалифицированных кадров, – объяснила команда «Интеграция».

Акцент финалисты сделали на подготовке квалифицированных сотрудников и вовлечению студентов, которым предстоит внедрять умное оборудование и организовывать автономное производство: создавать цифровой двойник склада, собирать данные, внедрять искусственный интеллект, устройства для контроля брака и мощности. Все эти меры должны привести к повышению эффективности производства в среднем на 40–50%.

В финале Школьной лиги, который пройдёт 29 мая в Москве, командам предстоит доказать экспертному сообществу эффективность своих решений. Кроме того, они получат ценные советы специалистов промышленных компаний и смогут освоить важные профессиональные навыки.

Чемпионы и призёры Школьной лиги получат дипломы, ценные подарки и сертификат на дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из вузов – партнёров чемпионата. Кроме того, они получат приглашение на отраслевые молодёжные образовательные форумы в ВДЦ «Орленок» или ВДЦ «Смена».

Справка

Организаторами Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Платформа работает уже 5 лет, и за это время ее участниками стали люди из 89 регионов России и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, продвинуться в карьере, выиграть грант и прочее.