Неделя горняка - 2016

2 февраля 2016
Делегация КузГТУ во главе с директором горного института Алексеем Хорешком вернулась с ежегодного международного научного симпозиума «Неделя горняка-2016», который проходил 26-29 января на базе Горного института НИТУ «МИСиС». Это крупнейший научный симпозиум горнодобывающей отрасли, проходящий в России. Ученые горного института приняли участие в работе секций, а также рассказали о своих исследованиях. Профессор Алексей Хорешок выступил с презентацией на тему «Формирование нагруженности реверсивных коронок с дисковым инструментом на трехгранных призмах». Доцент кафедры открытых горных работ Максим Тюленев представил доклад по своей докторской диссертации, защита которой планируется в конце этого года, на тему «Использование отходов горного производства в качестве материала для искусственных фильтрующих массивов». Профессор кафедры горных машин и комплексов Геннадий Буялич рассказал об исследовании частот собственных колебаний в очистном забое. Все исследования нашли поддержку со стороны выдающихся специалистов других вузов и, с одобрения научного сообщества, были рекомендованы к публикации в журналах ВАК, в частности, журнале «Горное оборудование и электромеханика». В рамках «Недели горняка – 2016» состоялись заседания редакционных коллегий журналов «Горное оборудование и электромеханика» и «Горные науки и технологии», в которых приняли участие члены редколлегий от КузГТУ Алексей Хорешок и Максим Тюленев. Также делегация вуза участвовала в работе круглых столов по темам «Наилучшие доступные технологии в горной промышленности» и «Вопросы реализации программы импортозамещения в отрасли горного машиностроения и на предприятиях горнодобывающей промышленности, осуществляющих геологоразведку, добычу и переработку полезного ископаемого». Представители горного института КузГТУ приняли участие в первом заседании Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». 170 представителей 90 университетов страны обсуждали преобразование данной структуры и процедуру получения грифа на учебники и учебные пособия. Злободневный для всех собравшихся вопрос – сокращение срока обучения студентов горных специальностей с пяти с половиной до четырех лет в рамках подготовки бакалавров, а не специалистов – не вызвал одобрения ФУМО. По мнению Алексея Алексеевича, квалификация бакалавра для будущих горняков – это снижение уровня подготовки и качества выпускаемых специалистов для горнодобывающей промышленности. Как рассказал директор ГИ, при встрече делегации КузГТУ с генеральным директором НП «Горнопромышленники России» Александром Вержанским обсуждались вопросы подготовки горных инженеров. Александр Петрович также выразил свою незаинтересованность в переводе специальности «Горное дело» со специалитета на бакалавриат. После завершения работы на форуме представители горного института КузГТУ вручили юбилейную медаль кафедры открытых горных работ, а также почетную грамоту Совета народных депутатов Кемеровской области с выплатой денежной премии профессору Николаю Репину. Ранее он много лет трудился на данной кафедре в КузГТУ, сейчас работает в Москве, но по-прежнему поддерживает тесные отношения с вузом.