День науки-2016

9 февраля 2016
В КузГТУ состоялось заседание Ученого совета, посвященное Дню российской науки. Поздравить научно-педагогический коллектив одного из ведущих технических университетов Сибири собрались представители городской власти, авторитетных научных институтов и крупных промышленных предприятий. Многие из гостей – выпускники технического университета и в настоящее время ведут активную научную деятельность в сотрудничестве с вузом. Как отметил ректор Владимир Ковалёв в своем поздравлении, это общий профессиональный праздник для коллектива КузГТУ и его деловых партнеров. Ученые во взаимодействии с бизнесом и академической наукой разрабатывают перспективные технологии, направленные на развитие кузбасских предприятий, улучшение условий труда людей и экологической обстановки в Кузбассе. За плодотворное сотрудничество, постоянную и активную помощь в обучении и воспитании молодежи, развитии науки и материально- технической базы вуза медалью «За вклад в развитие университета», выполненной из серебра высшей пробы с изображением фасада главного корпуса КузГТУ, награждены заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора, канд. техн. наук Александр Мироненко и генеральный директор АО «СДС-Азот» Игорь Безух. – Держать высокую планку и далее прославлять университет, горняцкий мундир и работать на благо Кузбасса, – пожелал в ответ Игорь Геннадьевич. Первый заместитель генерального директора – технический директор ОАО «СУЭК-Кузбасс» Анатолий Мешков вручил коллективу вуза памятный адрес с поздравлением от руководства компании. По многолетней традиции ученые КузГТУ получают от компании гранты на проведение научных исследований. В этом году ими награждены 10 сотрудников. Сертификат на профессиональную стажировку за рубежом получил от лица горного института его директор Алексей Хорешок. Ученым, докторантам, аспирантам, преподавателям также вручены награды. Профессору кафедры физики, д-ру техн. наук Валерию Дырдину присвоено звание «Почетный профессор КузГТУ». В вузе активно поддерживают и маститых деятелей науки, и молодых ученых. В этом году 12 научных работников отмечены премиями за успешную подготовку и защиту докторской и кандидатских диссертаций. Премии вручены и их научным руководителям. Ученое звание доцента присвоено доценту кафедры финансов и кредита, канд. экон. наук Наталье Кудреватых и доценту кафедры информационных и автоматизированных производственных систем, канд. техн. наук Олегу Любимову. По итогам прошлого года названы и лучшие кафедры. Дипломы и денежные сертификаты получили руководители кафедр, проявивших высокую публикационную активность в международных базах Web of Science и Scopus: это кафедра горных машин и комплексов; химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов и кафедра информационных автоматизированных производственных систем. Также вручены награды коллективам кафедр, которые привлекли значительный объём средств для выполнения научно-исследовательской работы: это кафедра теоретической и геотехнической механики; кафедра технологии машиностроения, а также кафедра химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов. По итогам 2015 года вуз достиг существенных результатов в образовательной и научно-инновационной деятельности. Учёные КузГТУ получили поддержку различных федеральных фондов и программ. Научные достижения – на высоте и обеспечивают устойчивое социально-экономическое развитие Кузбасса и России.