Студенты КузГТУ представят свои идеи в конкурсе «УМНИК»

12 февраля 2016

В Кемеровской области продолжается прием заявок на участие в научно-инновационном проекте «УМНИК». Молодые исследователи в возрасте от 18 до 28 лет традиционно могут представить свои научные проекты по следующим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Студенты КузГТУ уже активно готовят заявки на участие в конкурсе, чтобы воплотить в жизнь свои разработки. К примеру, Артем Аманбакиев, студент третьего курса строительного института, (научный руководитель – ассистент кафедры автомобильных дорог и городского кадастра Михаил Соколов) представит проект на тему «Разработка программного комплекса для расчета и проектирования кругло-цилиндрических фундаментов под опоры освещения и дорожные знаки». По словам Артема, при проектировании инженерных сооружений на автомобильных дорогах – дорожных знаков, опор освещения и т. п. – используют сборные фундаменты различного вида (мелкого заложения, монолитные и цилиндрические), а также безфундаментные основания, которые не имеют утвержденных технологических параметров и носят рекомендательный характер. Зачастую при их проектировании не учитываются инженерно-геологические, конструктивные и климатические условия местности строительства. Эти «новые» для проектных расчетов параметры будут учтены в программе студента, что позволит строить инженерные сооружения на дорогах более надежными, долговечными и экономичными. По мнению автора, разработка будет особенно интересна крупным дорожным организациям Кузбасса.

На данный момент от КузГТУ планируется 14 заявок студентов СИ, ИХНТ, ИИТМА и ГИ. До конца приема заявок остается 68 дней. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Кемеровской области.