Опыт Инженерной школы «УникУм» представлен на Большой педагогической неделе

27 августа 2024

Сотрудники Инженерной школы «УникУм» (ИШ «УникУм») приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Талантливые дети: выявление, развитие и поддержка», прошедшей в рамках Большой педагогической недели.

Организаторами мероприятия стали Минобр Кузбасса, ГОУ ДПО «Институт развития образования Кузбасса», ГАУДО «Сириус. Кузбасс», АНО «Окружной центр выявления и развития талантов у детей, молодёжи и подготовки кадров «Таланты Сибири» при поддержке Образовательного Фонда «Талант и успех».

Иван Паскарь стал участником стратегической сессии «Окружные центры как инструмент развития кадрового потенциала регионов», а Константин Ушаков и Татьяна Мамзина представили свои доклады на панельной дискуссии «Региональная система выявления и сопровождения талантов».

Константин Юрьевич поделился с собравшимися коллегами опытом ИШ «УникУм», созданной при Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, в развитии «бесшовной» образовательной среды. В настоящее время она представляет собой процесс непрерывного развития обучающегося с 5 класса школы до молодого специалиста компании. В состав ИШ «УникУм» входит Центр талантов «Кемерово» (ранее ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»), Студенческое научное общество, Студенческое конструкторское бюро, Центр обучения рабочим профессиям (спецгруппы компаний-партнеров), Центр повышения квалификации, переподготовки и обучения новым компетенциям, а также пилотный проект университета – проектная магистратура «Цифровая инженерия».

Руководитель ИШ Татьяна Мамзина говорила о возможности привлечения талантливых школьников к решению реальных индустриальных задач, представив опыт работы проектных коллективов школы.

Инженерная школа «УникУм» и входящий в ее состав Центр талантов «Кемерово» вносят большой вклад в развитие «бесшовной» образовательной системы региона благодаря системной работе с одаренной молодежью, начиная со школьной скамьи и их будущей интеграции на рабочие места промышленных предприятий. Партнеры Центра СГК, СУЭК, ЕВРОХИМ, Фонд Мельниченко уделяют особое внимание подготовке будущих специалистов, делясь производственными задачами, а также опытом своих ведущих инженерно-технических кадров, работая со студентами по получению ими первых рабочих профессий и прохождению производственного обучения на рабочих местах на предприятиях Кузбасса, – отметил Иван Паскарь.