Ученые КузГТУ выступят в Томске

22 ноября 2013

Ученые КузГТУ выступят в Томске

На Всероссийской конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» в Томском государственном университете выступят 200 ученых, в том числе и специалисты из Казахстана, Украины, Беларуси, Китая и Тайваня. В течение трех дней ученые будут делиться опытом и обсуждать научные проблемы. Будут рассмотрены физико-химические закономерности создания и модифицирования полифункциональных материалов, достижения в области получения и изучения свойств органических и неорганических веществ, высокоэффективные и ресурсосберегающие методы переработки природного и искусственного сырья, новые химические технологии и другие темы.

Преподаватели и аспиранты кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов и кафедры твердого топлива КузГТУ представят 13 докладов. К примеру, расскажут об уникальных веществах, исследуемых под руководством профессора, док. хим. наук Татьяны Григорьевны Черкасовой. На кафедрах проводились синтез и изучение соединений редких металлов. Ученые применяли около десятка методов анализа: термический, химический, в том числе, и рентгеноструктурный метод, который показывает строение соединений. В ближайшее время планируется патентование новых веществ и получение на их основе наноматериалов.

Итоги конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» будут подведены 23 ноября.