Празднование "Дня российских студенческих отрядов"

19 февраля 2016

17 февраля в стенах КузГТУ впервые отметить День Российских студенческих отрядов собрались бойцы – активисты движения разных лет.

Указ об установлении дня РСО Президент РФ подписал 21 февраля 2015 г.

Свыше 250 тыс. молодых людей, с гордостью называющих себя бойцами движения, 72 представительства организаций по всей стране, полувековые традиции, множество направлений деятельности – все это Российские студенческие отряды!

В Кузбассе движение студенческих отрядов возродилось в 2001 году, главная его задача остается актуальной и по сей день – обеспечить вторичной занятостью студентов. Сегодня в области действуют отряды различных профилей: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, волонтерские, отряды проводников и др.

- Что такое студенческое движение Кузбасса? Это мощное, яркое, молодежное трудовое братство, которое неоднократно доказывало, какие яркие, интересные дела оно может творить, - поздравила бойцов Наталья Филимонова, ведущий специалист управления молодежной политики и туризма Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области. – Я очень рада, что это движение было, есть, и уверена, что будет. И огромное спасибо ветеранам движения за поддержку, наставничество.

- О нас красивых слов не говорят, но говорит за нас сама работа, студенческий строительный отряд в красивых куртках – гордая пехота! – такими стихами поздравляла бойцов ветеран движения Ирина Крым. - Студенческий отряд – это тот мир, в котором хочется быть, это работа, это романтика. Это дружба, и дружба на века. Это время, которое никогда не забывается. Мы, ветераны, вам искренне завидуем. Желаем вам удачи, ярких событий и хотим, чтобы действительно это время запомнилось вам на всю жизнь. ССО – это я, ССО – это мы, ССО – лучшие люди страны!

В преддверии первого дня РСО отряды области провели ряд мероприятий. 16 февраля дан старт акции, посвященной здоровому образу жизни, под названием «Сдай ГТО в день РСО». В течение недели студенческие отряды принимали участие в марафоне добрых дел. Бойцы организовывали волонтерские акции: коллективно сдавали кровь, посещали в детские дома, проводили субботники, работали в приютах для животных.

17 февраля стартовала акция «Шахтерский дворик» – благоустройство дворовых территорий домов, в которых проживают заслуженные труженики шахтерского труда.

Сегодня, 19 февраля, бойцы кузбасского отряда «Снежный десант» разъехались по области. За 10 дней ребята проведут множество мероприятий – профориентационные беседы, лекции о здоровом образе жизни, мастер-классы, игры с детьми младшего и среднего школьного возраста, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями.