Студент без посвящения – ещё не студент

15 октября 2024

В Кузбасском политехе прошло посвящение первокурсников кафедры прикладных информационных технологий. Организаторами мероприятия стали студенты четвёртого курса Антон Матлаев и Давид Кайгородов, которые решили взбодрить ребят после первого месяца учёбы.

Главным событием посвящения стал тематический квест, в основу которого легли культовые компьютерные игры «GTA: San Andreas» и «Mafia». Каждый этаж корпуса превратился в развлекательную зону со своими заданиями. Например, чтобы пройти «фейс-контроль», нужно было выбрать головной убор – маску, шапку или даже бороду – и двигаться дальше.

Мы старались сделать задания разнообразными, чтобы первокурсники не просто повеселились, но и ближе познакомились друг с другом, – объясняют организаторы. – Однако посвящение было направлено не только на сплочение коллектива. Хотелось в дружеской атмосфере рассказать, чем занимается кафедра ПИТ, поднять им мотивацию для дальнейшего участия в жизни вуза.

Среди прочих активностей – квиз на эрудицию, ритмичные танцы в «Just Dance» и многое другое. Завершилось увлекательное мероприятие чтением «клятвы ПИшника» и исполнением гимна КузГТУ. Неформальность в праздничную атмосферу добавили кофе-брейк и приятные подарки – сертификаты в компьютерный клуб «Мэйк Арена»

Я впервые выступал в роли главного организатора, хотя до этого уже два года принимал участие в кафедральных и выездных посвящениях. Было очень приятно получить положительные отзывы первокурсников. Мы до мелочей продумали каждую тематическую зону, прописали легенду, подготовили множество заданий на разные темы от фильмов и музыки до IT-сферы. Особенно порадовало, что к событию присоединились наши спонсоры, и ребята не остались без призов, – рассказал Давид.

Такие посвящения у студентов «Прикладной информатики» уже давно стали доброй традицией. Кафедра ПИТ активно поддерживает инициативу организаторов и создаёт условия для общения и взаимодействия студентов разных курсов.