КузГТУ принял участие в Горном форуме

10 сентября 2014
КузГТУ принял участие в Горном форуме В конце августа на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (г. Москва) прошел Горный форум «День шахтера», здесь же состоялось ключевое событие для горной промышленности России – вручение премии «Золотой горняк-2014». Делегация из Кузбасса, в состав которой вошли сотрудники ОАО «СУЭК-Кузбасс» и КузГТУ, на этом мероприятии была самой многочисленной. Университет представляли директор горного института доктор технических наук профессор Алексей Хорешок и пятеро студентов - будущих горняков. Делегация из КузГТУ приняла активное участие в пленарном заседании Форума, которое открыл заместитель министра образования и науки Александр Климов. В своем выступлении он обозначил основные задачи ректорам и директорам вузов Российской Федерации на ближайшую перспективу: воспроизводство высококвалифицированных кадров горной промышленности и актуализация образовательной программы на основе утвержденных министерством профессиональных стандартов. Также во время заседания советник директора по персоналу ОАО «СУЭК» Анатолий Фомин высоко оценил опыт взаимодействия с КузГТУ и отметил: - Это один из сильнейших вузов Сибири, который готовит выдающихся горных инженеров. Наша компания уже не первый год активно и плодотворно сотрудничает с университетом: мы совместно организуем базовые кафедры, летние практики для студентов, составляем рабочие и учебные планы, создаем научную лабораторную базу. Алексей Хорешок и проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС» Вадим Петров совместно руководили секцией Молодежного форума «Подготовка кадров для горных предприятий», в рамках которой было заслушано 18 докладов, в том числе и Алексея Алексеевича. В своем выступлении «Быть инженером – новый взгляд» он рассказал об истории КузГТУ и горного института, основополагающей стратегии развития и взаимодействии с реальным сектором экономики и с Кемеровским научным центром Сибирского отделения РАН. Студент группы ГПс-111 Алексей Мысляков, один из участников поездки, поделился своими впечатлениями: - Нас приняли очень радушно. В целом мероприятие поразило количеством представителей ведущих компаний горной промышленности таких, как СУЭК, ЕВРАЗ, Северсталь и т. д. Все они отметили высокий уровень подготовки горных инженеров в КузГТУ и предлагали нам, студентам, работу после получения диплома. Кроме того, всегда полезно и интересно пообщаться с настоящими профессионалами, мэтрами горного дела. Думаю, подобные мероприятия очень важны для студентов, для их становления и развития как будущих инженеров. Студенты Кузбасского Политеха приняли активное участие в Молодежном форуме, задавали наиболее актуальные вопросы докладчикам, посетили выставку новейших образцов уникального геофизического оборудования и горнодобывающей техники от ведущих производителей. По завершении мероприятия их ждал особый подарок: книга «Механическое оборудование карьеров» с дарственной надписью из рук автора, доктора технических наук профессора кафедры горных машин и оборудования Московского государственного горного университета Романа Подэрни ставшего лауреатом премии «Золотой горняк-2014».