Химтех-2016

29 февраля 2016
Институт химических и нефтегазовых технологий подвел итоги олимпиады «Химтех-2016», в которой участвовали учащиеся 9-11 классов школ Кузбасса. Победителями очного тура стали 15 школьников. Первое место разделили Александра Борисова (пгт. Тяжинский, МБОУ «Тяжинская средняя школа № 1») и Иван Гапоненко (г. Кемерово, МБНОУ «Городской классический лицей № 1»). Победители «Химтех-2016» награждены компьютерными USB-флеш-накопителями и дипломами. А их учителя – благодарственными письмами. Бонусом к наградам для обладателей призовых мест стали дополнительные баллы к ЕГЭ, которые засчитываются при поступлении в технический университет. В этот же день институт проводил День открытых дверей. Ребята увидели занимательные опыты по химии и побывали на кафедрах ИХНТ, узнали о направлениях подготовки, дисциплинах, об открывающихся перспективах и интересной студенческой жизни. Такое полномасштабное мероприятие стало для школьников первыми шагами на пути в КузГТУ и большую науку. – «Химтех» и другие олимпиады помогают учащимся выявить и развить интеллектуальные способности, заинтересоваться исследовательской деятельностью еще со школьной скамьи, – отмечают в институте химических и нефтегазовых технологий. – Талантливые и целеустремленные ребята, поступив в вуз, получают серьезную поддержку для дальнейшего обучения и все шансы проявить себя на научном поприще. Студенты ИХНТ учатся не только в институте, но и непосредственно на предприятиях: договоры о сотрудничестве заключены со всеми ведущими химическими предприятиями региона. За свои научные достижения молодые ученые получают повышенные стипендии, престижные Ползуновские гранты, стипендии Президента и Правительства РФ.