Конкурс грантов директора института энергетики '16

2 марта 2016
1 марта завершился прием заявок на конкурс грантов директора института энергетики. В этом году поступили 23 заявки – почти в два раза больше, чем в прошлом году. Выросло и число участников конкурса. Все это, по мнению заместителя директора по научно-инновационной работе института энергетики Романа Беляевского, говорит о возрастающем интересе к конкурсу со стороны студентов и профессорско-преподавательского состава. – Радует и то, что почти половина заявок поступила от студентов второго курса. Это значит, что студенты имеют интерес и стремление к науке. И в этом отношении конкурс грантов директора института энергетики-2016 является хорошим инструментом повышения эффективности научно-исследовательской работы ребят, – отмечает Роман Владимирович. – Особенностью нынешнего конкурса стало и то, что впервые представлена заявка на реализацию социального проекта, направленного на создание рейтинговой турнирной площадки по решению кейсов. Студенты представили свои проекты, посвященные вопросам энергосбережения, повышения энергоэффективности и надежности систем электроснабжения, снижения потерь электроэнергии и улучшения ее качества, повышения эффективности работы теплоэнергетического оборудования, диагностики электроприводов и др. Большинство участников конкурса занимаются разработкой лабораторных установок, стендов, технических устройств. 11 марта 2016 года состоится первый, очный, этап конкурса, на котором будут рассмотрены презентации конкурсных заявок студентов. После этого конкурсная комиссия подведет его итоги и выберет 10 лучших студенческих проектов. Они и получат финансирование для реализации. В июне состоится церемония награждения всех участников и будет назван победитель. Автор лучшей работы получит главный приз – денежную премию в размере 15 000 рублей от директора института энергетики Ирины Семыкиной.