Бизнес-тренинг в КузГТУ

2 марта 2016
Для студентов КузГТУ весна началась не с романтики, а с обсуждения насущных денежных вопросов. 1 марта в главном корпусе вуза прошел мастер-класс руководителя молодежной бизнес-школы, консультанта в сфере личностного роста и коммуникаций, лидерства, развития и обучения персонала Дмитрия Суханова из Красноярска. Дмитрий – бизнесмен, проводит бизнес-тренинги с 2006 года. Также является бизнес-тренером Moscow Business School. Мастер-класс красноярского гостя, как и в прошлом году, прошел в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель». Однако в этот раз обсуждалась тема управления личными финансами и вопрос «Тратить или копить?» С первых минут слушатели – студенты, работающая молодежь, предприниматели – были увлечены темой и включены в беседу. Дмитрий Анатольевич приводил примеры из личного опыта и из литературы. Сообща подробно разобрали полезные сведения из книги Роберта Кийосаки «Квадрант денежного потока», чертили схемы и график спроса и предложений. Участники мастер-класса не только слушали, но и задавали вопросы. Бизнесмен рассказал о привычках «бедных» и «богатых» людей и дал советы с чего начать наращивать капитал. По его мнению, начинать нужно с главного: со своих мыслей, действий, со своей жизни. Поэтому необходимо повышать финансовую грамотность. Главная идея, которую вынесли студенты КузГТУ: «Деньги должны работать на нас, а не мы на деньги». Преумножение личных финансов – это не цель. Цель – то, что мы сможем на них приобрести: путешествия; квартира для родителей, которые вкладывали в нас время, деньги и переживания; переезд в другой город и прочее. По итогам тренинга студенты взяли на заметку советы автора: «Деньги любят счет – не зря так говорят. Слово «нищие» созвучно с «не считать» – это привычка нищих людей. Составляйте таблицы доходов-расходов, контролируйте свои деньги». 1 марта мастер-класс состоялся в вузах Кемерова. Сегодня, 2 марта – в вузах Новокузнецка.