Преподаватели КузГТУ вернулись из Казахстана

4 марта 2016
Преподаватели КузГТУ – Татьяна Тюленева, доцент кафедры управленческого учета и анализа, Олег Ванеев, доцент кафедры информационных и автоматизированных производственных систем и Эдуард Вольфсон, профессор кафедры государственного и муниципального управления – вернулись из Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей). Там они прочли студентам университета лекции по своим специальностям. Профессор кафедры государственного и муниципального управления Эдуард Вольфсон прочитал бакалаврам второго года обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» курсы по выбору «Зарубежная система государственного управления» и «Зарубежный опыт государственного управления». – По просьбе студентов мы остановились в большей степени на второй дисциплине, хотя не раскрыть понятие «система государственного управления» было практически невозможно. Студенты оказались любознательными. Результаты входного и выходного тестирования значительно отличались в лучшую сторону. Явка была почти стопроцентная, несмотря на вирус гриппа, – рассказывает Эдуард Николаевич. Работой Эдуарда Николаевича остались довольны не только студенты, но и преподавательский состав кафедры экономики и финансов. После занятий профессор обсуждал с коллегами вопросы по государственному управлению, провел мастер-класс по теме «Сравнительный анализ Конституций Казахстана и России: управленческий аспект». Доцент Татьяна Тюленева прочла лекции студентам второго и третьего года обучения специальности «Учет и аудит» и «Финансы» в рамках элективного курса «Международные стандарты финансовой отчетности». А также приняла участие в открытом занятии на тему «Опыт и практика трансформации финансовой отчетности, составленной по МСФО, в Республике Казахстан и Российской Федерации». Здесь обсуждались дискуссионные вопросы внедрения международных стандартов финансовой отчетности в обоих государствах, а также проблемы преподавания данной дисциплины в высших учебных заведениях. – На кафедрах университета нам оказали радушный прием. С первых минут мы почувствовали, что приехали к доброжелательным, душевным, открытым и гостеприимным людям. О неофициальной части нашего пребывания в Республике Казахстан можно рассказывать бесконечно и только самое хорошее. Нас ожидала очень насыщенная программа мероприятий, проводимых во внеучебное время как по памятным местам г. Семей, так и в корпусах Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета. Завершилось наше пребывание обменом мнениями и впечатлениями с представителями администрации университета. Доцент Олег Ванеев прочитал лекции студентам 3 и 4 курса направления подготовки «Информатика» и «Информационные системы» в рамках программы «Разработка программных модулей для работы с базами данных». Этот курс читался студентам впервые. Также Олег Николаевич прочитал лекции и провел практические занятия для преподавателей кафедры информатики и математики. По результатам обучения сотрудникам кафедры выданы сертификаты о повышении квалификации. По итогам поездки преподаватели КузГТУ и КазГЮИЭУ договорились о дальнейшем сотрудничестве по вопросам реализации совместных научных проектов, публикаций статей и монографий, а также издания совместных учебно-методических материалов. Международное сотрудничество продолжается. В апреле КузГГУ ожидает приезд делегации студентов и преподавателей КазГЮИЭУ на научно-практическую конференцию «Россия Молодая».