Продолжение обмена

11 марта 2016

9 марта за круглым столом третьекурсники горного института, института химических и нефтегазовых технологий и института энергетики рассказали о своем пребывании в Инновационном евразийском университете (г. Павлодар, Казахстан). В рамках академического обмена в казахском вузе обучались 15 студентов Кузбасского государственного технического университета.

– Инновационный евразийский университет – вуз компактный, но очень вместительный, в нем много направлений подготовки студентов. Как будущий электроэнергетик, оценил, что в вузе много современного экспериментального оборудования. Удивило, что система оценок 100-бальная и нет зачетов, – рассказывает Иван Юрченко, студент 3 курса института энергетики. – Поездку нельзя считать завершенной, ведь в мае будет самый главный этап – сдача экзаменов по предметам.

Важность данного академического обмена аргументировал проректор по научной работе и стратегическому развитию Олег Тайлаков:

– Такие визиты всегда расширяют понимание и представление студентов и преподавателей о качестве подготовки за рубежом. Особенность этого визита – в согласованности планов обучения двух вузов. Те лекции, которые наши студенты прослушали в Казахстане, будут засчитаны в учебном плане «родного» вуза. По итогам обучения в Инновационном евразийском университете ребята там же в мае сдадут экзамены. При этом полученные оценки будут включены в приложения к дипломам.

К слову, параллельно с учебой кузбасских студентов в дружественном вузе г. Павлодара в институтах КузГТУ обучались восемь ребят из разных вузов Казахстана. Слушали лекции по своим специальностям, занимались в лабораториях и на предприятиях Кузбасса – на базовых кафедрах вуза. В академическом обмене приняли участие и преподаватели Политеха.

Это только первый этап подобного сотрудничества с вузами Казахстана. В конце марта студенты четвертого курса института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта отправятся на обучение в Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет (г. Семей). В апреле КузГГУ ожидает приезд делегации студентов и преподавателей КазГЮИУ на научно-практическую конференцию «Россия Молодая».